«КЛИО-2023». 1943-Й: ГОД КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. НОВЫЕ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, НОВЫЕ ПОДХОДЫ, НОВЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ». III МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ В МОСКВЕ 13-14 апреля 2023 г.

Печать PDF

В 2023 г. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) проводит XIII Международную конференцию молодых ученых и специалистов «КЛИО».

Место проведения: РГАСПИ (г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15)

Время проведения: 13-14 апреля 2023 г.

Организаторы конференции:

• Федеральное архивное агентство России

• Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

• Российское историческое общество

Соорганизаторы конференции:

• Российский государственный гуманитарный университет

• Государственный академический университет гуманитарных наук

При поддержке

• Фонд «История Отечества»

Языки конференции: русский и английский.

Конференция «КЛИО. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, архивоведения и источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени» – это открытая площадка для обсуждения широкого спектра актуальных научных проблем молодыми учеными в области гуманитарных и смежных с ними дисциплин.

Для участия в конференции приглашаются научные сотрудники архивов и научно-исследовательских центров, аспиранты, докторанты, преподаватели и стажеры университетов и академических институтов – историки, политологи, культурологи, социологи, философы, специалисты по археографии и архивоведению.

* * *

1943 год вошел в историю, как год «коренного перелома» в Великой Отечественной и Второй мировой войне. В этом году Красная Армия одержала решающие победы под Сталинградом и Курском, освободила Донбасс и Кавказ.

В связи с этим в рамках 13-й конференции «КЛИО» предполагается представить итоги изучения переломных событий Второй Мировой войны, наметить перспективы дальнейших исследований, представить комплексы архивных документов, вводимых в научный и общественный оборот.

Основное внимание предполагается уделить проблемам сохранения и институционализации памяти о войне, реализуемым в деятельности архивов, музеев, мемориалов, медийном пространстве.

Возможные темы для обсуждения:

• Ключевые сражения 1943 г.: битвы под Сталинградом и Курском, освобождение Донбасса и Кавказа, прорыв блокады Ленинграда;

• Особенности государственного и военного управления в период «коренного перелома»;

• Деятельность антигитлеровской коалиции в 1943 г. Тегеранская конференция;

• Расширение партизанского движения в период «коренного перелома»;

• Военно-промышленный комплекс: достижения и проблемы;

• «Без срока давности»: деятельность Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников;

• Агитация и пропаганда в военный период;

• Взаимоотношения церкви и государства в годы Великой Отечественной войны;

• Государство, общество, личность: опыт противостояния/взаимодействия в переломные периоды военных конфликтов;

• Социальные, этнические и конфессиональные конфликты в периоды межгосударственных военных столкновений. Исторический опыт их разрешения.

• Комсомол и пионерия в годы Великой Отечественной войны;

Пристальное внимание традиционно предполагается уделить актуальным проблемам археографии, архивоведения, источниковедения заявленной темы.

На обсуждение выносятся проблемы выявления актуальных источников, доступности источников по истории войн в целом и по истории Второй мировой войны в частности; методы работы с ними; проблемы использования исторических источников в исторических исследованиях, общественном сознании и средствах массовой информации.

К открытию конференции издается сборник материалов конференции. Объем сообщения, представленного для публикации участником, не должен превышать 8000 знаков (с пробелами).

Расходы на участие в конференции – за счет командирующих организаций.

Для участия в конференции необходимо до 10 марта 2023 г. подать заявку на участие (приложение 1) и представить тезисы доклада.

Заявки на участие принимаются по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и с записью в поле «тема»: фамилия, город отправителя и пометкой «КЛИО-2023».

Заявка участника заполняется в соответствии с прилагаемой формой. К заявке отдельным файлом необходимо приложить тезисы доклада.

Авторы отобранных Программным комитетом заявок будут приглашены к участию в Конференции в течение марта 2023 г. – их тезисы будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Оформление текста тезисов доклада:

Текст в формате doc MS Word’03 объемом до 8 тыс. печатных знаков с пробелами, шрифт – Times New Roman, кегль 14 (для сносок/примечаний – 11), интервал полуторный, поля: сверху – 2, слева – 3, справа – 1,5, снизу – 2. Отступ первой строки – 1,25 устанавливается автоматически. В случае ссылки на монографию или мемуары, фамилия и инициалы автора в сноске выделяются курсивом.

Текст должен быть литературно отредактирован и вычитан (готов к опубликованию). При оформлении текстов просьба: не набирать заголовок в режиме Caps Lock, не пользоваться стилями MS Word, не устанавливать отступов табуляцией или пробелом, не пользоваться специальными шрифтами.

Сноски подстрочные, нумерация сквозная.

Все участники получат от оргкомитета по электронной почте (факсу) письмо-приглашение (электронный, при необходимости – печатный вариант) и предварительный вариант программы.

Настоящее информационное письмо и актуальная информация о конференции будет публиковаться на официальном сайте РГАСПИ в разделе «Новости»: http://www.rgaspi.org и на страничке РГАСПИ в социальной сети «В Контакте»: http://vk.com/rgaspi

По всем организационным вопросам обращаться к Ответственному секретарю оргкомитета, к.и.н. Александру Лукашину по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и телефону в Российском государственном архиве социально-политической истории 8-(495)-694-48-48, моб. тел.: 8-910-430-00-81.

Приложение 1 Форма заявки

Заявка на участие в XIII Международной научной конференции молодых ученых и специалистов

«КЛИО-2023» 1943-Й: ГОД КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. НОВЫЕ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, НОВЫЕ ПОДХОДЫ, НОВЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

К 80-летию решающих побед под Сталинградом, Курском, на Донбассе и Кавказе

Россия, Москва, 13-14 апреля 2023 г.

Фамилия, имя, отчество

Тема выступления

Место работы/учебы

Должность

Ученая степень, звание

Возраст

Контактный адрес

Контактные телефоны (обязательно)

E-mail (обязательно)