«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ В РОССИИ И ИНОСЛАВНЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЩИНЫ». ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 25 апреля 2023 г.

Печать PDF

Санкт-Петербургский институт истории и Государственный музей истории религии приглашают к участию во Всероссийской научной конференции с международным участием «Государственная власть в России и инославные религиозные общины». Конференция приурочена к 100-летию т. н. «процесса ксендзов» – судебного процесса над католическим архиепископом России Яном Цепляком и несколькими католическими священниками и администраторами, который был проведен в Москве в марте 1923 г.

Россия издавна была полиэтничным и поликонфессиональным государством, в течение нескольких столетий на её территории проживали представители неправославных христианских конфессий, оказывая влияние на формирование общественного и культурного ландшафта страны. При этом положение различных инославных общин на разных временных отрезках было неодинаковым. Политика властей по отношению к ним на протяжении рассматриваемого периода претерпевала изменения в связи с различными объективными и субъективными факторами. Проведение данной конференции ставит целью выяснение и анализ ряда обстоятельств, связанных с этими процессами. "Принимаются также заявки на рассмотрение проблем христианских конфессиональных меньшинств за пределами России".

На конференции предполагается рассмотреть следующие темы:

- Организация инославных христианских общин в России

- Религиозное законодательство в России в отношении инославных конфессий

- Межконфессиональные отношения в России

- Лютеране и католики на российской государственной и военной службе

- Влияние инославных конфессий на общественную и культурную жизнь в России

- Особенности репрессивных мероприятий против последователей инославных конфессий в советское время

- Руководители и религиозные активисты инославных религиозных организаций: штрихи биографии

- Инославные общины России в исторической памяти

- Артефакты инославных общин в музейных коллекциях России и государств постсоветского пространства

Конференция будет проходить в смешанном формате (очно и онлайн).

Заявки на участие в конференции принимаются до 10 апреля 2023 г. В заявке следует указать тему доклада и сведения о докладчике: ученую степень, место работы, должность, контактную информацию.

Заявки направлять руководитель программного комитета конференции, в.н.с. СПбИИ РАН Вадиму Ибрагимовичу Мусаеву по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Источник: https://spbiiran.ru/scientific_forums/conferences/gosudarstvennaya-vlast-v-katolicheskaya-czerkov-v-rossii-sssr-k-100-letiyu-proczessa-ksyondzov/#tab2