«ПОМНИМ. ЧТИМ. ХРАНИМ: СОХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ. КАК ИСТОЧНИКОВ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ». I ОРЕНБУРГСКАЯ ИСТОРИКО-АРХИВОВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИМЕНИ А.В. ПОПОВА (СО ВСЕР

Печать PDF

Организаторы:

Комитет по делам архивов Оренбургской области

Государственное бюджетное учреждение «Объединенный государственный архив Оренбургской области»

Дата проведения конференции: 26-27 апреля 2023 года.

Конференция будет проходить в очном и дистанционном формате.

К участию в работе конференции приглашаются специалисты в области архивного дела, истории и социально-общественных отношений, ученые, исследователи различных областей гуманитарного знания, а также представители культурных, общественных, государственных и некоммерческих организаций.

Ключевая тема обсуждения: сохранение документов военных комиссариатов как источников исторической памяти и культурного наследия

Программа конференции предусматривает работу по следующим проблемно-тематическим направлениям:

1. Проблемы комплектования архивов документами военных комиссариатов.

2. Обеспечение сохранности и организация учета документов военных комиссариатов как одно из важнейших условий защиты исторического наследия.

3. Особенности реставрации документов военных комиссариатов.

4. Научное описание документов военных комиссариатов: от традиционных ресурсов к цифровым.

5. Опыт оцифровки и работы с оцифрованными документами военных комиссариатов.

6. Опыт создания и специфика работы с электронными базами данных по поиску информации об участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. по документам военных комиссариатов.

7. Специфика исполнения запросов по документам военных комиссариатов.

8. Роль документов военных комиссариатов в установлении биографических сведений, боевого пути участника Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., поиске пропавших без вести.

9. Документы военных комиссариатов как источник для генеалогического поиска.

10. Информационные возможности документов военных комиссариатов.

Могут быть предложены иные проблемы, не выходящие за рамки общей темы конференции.

Для участия в конференции необходимо до 1 марта 2023 года направить в государственное бюджетное учреждение «Объединенный государственный архив Оренбургской области» (ГБУ «ОГАОО») заявку по прилагаемой форме и текст статьи по адресу: 460024, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Маршала Г.К. Жукова, д. 38 или на электронную почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Имена файлов должны совпадать с фамилией автора: Иванов-заявка, Иванов-статья.

К началу конференции оргкомитет планирует подготовить и издать сборник статей, с размещением материалов в РИНЦ. Публикация статей бесплатна для авторов.

Материалы, поступившие позднее 1 марта 2023 г. или не соответствующие требованиям, к рассмотрению не принимаются. Авторы статей несут ответственность за подбор и точность приведенных фактов, цитат, имен собственных и прочих сведений. Представленный для публикации текст должен быть оригинальным, не опубликованным ранее в других печатных и электронных изданиях. Редколлегия сборника оставляет за собой право осуществлять техническое редактирование статей, не меняя их содержания.

Требования к оформлению текста статьи: объем статьи не должен превышать 10 страниц печатного текста (с учетом примечаний), формат – А4; текстовый редактор Microsoft Word, шрифт – Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1, абзацный отступ — 1,25 см (устанавливается автоматически), сноски – концевые автоматические, текст печатается без переносов, поля страницы: верхнее и нижнее по 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см, выравнивание текста – по ширине. Запрет висячих строк обязателен. Страницы не нумеруются. Встречающиеся в тексте аббревиатуры расшифровываются в скобках.

После указания автора(ов) статьи дается сноска, в которой должны содержаться фамилия, имя, отчество (полностью), полное название места работы (с указанием страны и города), ученая степень и ученое звание, адрес электронной почты. Если все авторы статьи работают в одном учреждении, можно не указывать место работы каждого из них отдельно. Адреса электронной почты обязательны для всех соавторов.

После указания названия статьи приводятся 3-6 ключевых слов/словосочетаний и краткая аннотация (не более 400 печатных знаков с пробелами).

Завершает статью список использованных источников (включая архивные дела) и литературы в алфавитном порядке, оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Ссылка на источник, указанный в списке, в тексте статьи помещается в квадратные скобки, например: [5, с. 77] — 5 — 5-й источник в списке, 77 — страница в источнике. Если необходимо одновременно сослаться на несколько источников, ссылки отделяются в квадратных скобках точкой с запятой. Например: [5, с. 77; 20, с. 10—15].

Ссылки на архивные источники в основном тексте работы делаются так же, как и на опубликованные работы, например: [2, л. 23 об.].

В список источников и использованной литературы включаются все архивные дела, на листы которых делаются ссылки. Описание архивного дела начинается с наименования архива. Если дается библиографическое описание второго и последующих дел одного архивохранилища, наименование архива приводится в сокращенном виде.

Например:

1. Объединенный государственный архив Оренбургской области (ОГАОО). Ф. 8353. Оп. 1. Д. 5.

2. ОГАОО. Ф. 8353. Оп. 1. Д. 55.

3. ОГАОО. Ф. 8353. Оп. 1. Д. 120 и т.д.

Организационный комитет оставляет за собой право отклонять статьи, не соответствующие заявленной тематике, требованиям к оформлению текста статьи, а также при нарушении сроков подачи заявки.

Проезд до г. Оренбурга и обратно, проживание и питание участников конференции за счет направляющей стороны. О необходимости бронирования гостиницы просим сообщить заранее.

Дополнительную информацию можно получить в ГБУ «ОГАОО» по телефонам:

8 (3532) 78-10-99 – Попова Ксения Юрьевна, заместитель директора по вопросам использования и научно-методической работе.

8 (3532) 77-67-28 – Марченко Ксения Юрьевна, начальник отдела научно-методической работы (электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).

Заявка на участие в работе I Оренбургской историко-архивоведческой конференции имени А.В. Попова (всероссийской)

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Город, страна

Наименование организации (учреждения)

Ученая степень, ученое звание

Должность

Тема доклада

Предполагаемое участие (очное/заочное)

Необходимость бронирования мест в гостинице

Техническое обеспечение доклада (да/нет)

Почтовый адрес

Контактный телефон

Электронная почта

Согласие на размещение публикации в системе индексирования РИНЦ Согласен/согласна

Согласие на обработку персональных данных Согласен/согласна

Заявки принимаются до 1 марта 2023 года.