«ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕК: НОВЫЕ ПОДХОДЫ, МЕТОДЫ, ИСТОЧНИКИ, РЕЗУЛЬТАТЫ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ 23‒24 мая 2023 г.

Печать PDF

Российская государственная библиотека и Российская библиотечная ассоциация приглашают вас принять участие в Международной научно-практической конференции «История библиотек: новые подходы, методы, источники, результаты».

Цель конференции – содействие развитию научно-исследовательской работы в области истории библиотек: актуализация тематики, обсуждение вопросов методологии, обмен инновационным опытом организации научных исследований.

Круг вопросов для обсуждения на конференции:

– современное состояние и перспективы развития исследований в области библиотечной истории;

– библиотека как объект историко-библиотековедческих исследований;

– исследования по истории различных видов библиотек;

– история отдельной библиотеки (в разные хронологические периоды);

– изучение библиотечной истории периода Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.);

– источниковая база историко-библиотековедческих исследований;

– библиотечная биографика как направление историко-библиотековедческих исследований;

– роль библиотек и вузов культуры в изучении и популяризации истории библиотек;

– музей библиотеки как исследовательская лаборатория;

– проблемы апробации и публикации результатов историко-библиотековедческих исследований.

К участию приглашаются руководители и специалисты библиотек, представители государственных органов власти и общественных организаций, образовательных учреждений, научных организаций, издательств и профессиональных СМИ.

Конференция состоится 23‒24 мая 2023 г. в Российской государственной библиотеке (Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5). Язык конференции – русский.

Формат участия: очный и дистанционный. Регистрационный взнос не взимается.

Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться не позднее 15 мая 2023 г. на сайте РГБ (https://www.rsl.ru/ru/events/afisha/conf/istoriya-bibliotek).

Желающих выступить на конференции с докладом просим зарегистрироваться до 24 апреля 2023 г. Организаторы оставляют за собой право отклонять доклады, определять статус и форму выступления.

По итогам конференции будет издан сборник материалов (с последующим размещением в РИНЦ).

Контактная информация:

Тикунова Ирина Петровна, начальник Управления научной и методической деятельности ‒ заведующий Центром по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе (e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; телефон: +7 (499) 557-04-70 доб.18-48).

Кутьёва Наталья Андреевна, заместитель заведующего Центром по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе (e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; тел.: +7 (495) 695-78-63).

Источник: https://www.rsl.ru/ru/events/afisha/conf/istoriya-bibliotek