НОЧЬ В АРХИВЕ – ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Печать PDF

19 апреля 2023 г. в Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялась традиционная акция «Ночь в архиве», когда всем желающим предоставляется возможность узнать и увидеть, как живет и работает архив, когда каждый может посмотреть настоящие сокровища – подлинные исторические документы, где найдется место для игр и развлечений, для смекалки и умелых рук.

Культурно-просветительскую программу определили главные темы года: педагога и наставника в России, счастливого детства в Чувашии, 100-летие архивной службы Чувашии, 175 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева.

Она вызвала интерес широкой аудитории: школьников и студентов, педагогов, историков, краеведов, журналистов, семей с детьми и старшего поколения. Всего около 500 человек посетили в этот вечер архив.

Как собирается, хранится и используется фонд архивных документов и материалов – историко-культурное наследие Чувашии, увидели своими глазами все, кто совершил познавательную экскурсию в архивохранилище, кабинеты реставрации и оцифровки документов, посмотрел видеофильм об архиве. Весьма полезной для многих оказалась экспресс-консультация по получению архивных справок (выписок) через Госуслуги.

Наибольший интерес публики вызвали выставочные экспозиции. Выставка «Уникальные документы Государственного исторического архива Чувашской Республики» представила такие раритеты, как автобиография великого чувашского просветителя Ивана Яковлева, метрическая запись о рождении будущего Героя Гражданской войны Василия Чапаева, Указная грамота о выделении участка земли для строительства нового монастыря от 1639 года, Дело о заготовке съестных припасов в связи с приездом в Чебоксары императрицы Екатерины II и другие.

На выставке «Учитель – верный спутник детства», демонстрирующей развитие образования на территории Чувашии с конца XVIII в. до конца XX века, разместились архивные документы, фотографии педагогов и учеников, школьные фотоальбомы.

Документы из личного фонда Ивана Яковлева, а также фондов инспектора чувашских школ Казанского учебного округа и Симбирской чувашской учительской школы, представляла выставка «Духовное наследие И.Я. Яковлева». Среди них ученические тетради, личные письма, списки преподавателей Симбирской чувашской учительской школы, фотодокументы и другие архивные материалы.

Особое оживление и улыбки вызывала выставка советских игрушек «Вспоминая детство». Куклы, солдатики, машинки, книжки, настольные игры, наборы творчества и прочие забавы детворы в стиле ретро оказались интересны и современным детям и подросткам.

В уютной атмосфере искреннего интереса и доверия прошли творческие встречи с ветеранами архивного дела, представителями педагогических династий и артистами чувашской сцены.

Почетные архивисты Российской Федерации Анатолий Выйкин и Владимир Ткаченко поделились своими воспоминаниями о работе в архиве.

Поддержали коллег д.и.н. Иван Бойко и Мефодий Архипов.

Представители педагогической династии Карягиных, общий стаж которой составляет более 600 лет, к.г.н. Федор Карягин и заслуженный учитель Чувашской Республики Эвелина Карягина через историю своей семьи раскрыли суть благородной профессии учителя – воспитывать истинных патриотов Родины. Этому способствует работа школьных музеев, военно-патриотическая и поисковая деятельность.

Занимательная часть программы включила мастер-класс по украшению пасхальных яиц, викторины и игры на знание истории России и Чувашии, советского быта и детства.

Участники «Ночи в архиве» получили книги-альбомы «История Чувашского края в уникальных архивных документах», календари «Чебоксары» набор архивных фотографий старого города, наборы закладок «Архивисты – участники Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и труженики тыла» и другие печатные сувениры на память.

В современных реалиях архивы как проводники исторической памяти дают возможность каждому гражданину прикоснуться к истории страны, общества, семьи и отдельного человека. Это наглядно показала ежегодная акция «Ночь в архиве».

Руководство и коллектив ГИА ЧР выражает благодарность всем ветеранам архивного дела, гостям, участникам и архивным волонтерам за помощь и участие в проведении акции.

Источник: https://giachr.kaisa.ru/giachr/news/new/232915606