"ПОМНИМ. ЧТИМ. ХРАНИМ: СОХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941–1945 ГГ. КАК ИСТОЧНИКОВ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ". I ОРЕНБУРГСКАЯ ИСТОРИКО-АРХИВОВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИМЕНИ А.В. ПОПОВА (СО ВСЕР

Печать PDF

Завершила свою работу I Оренбургская историко-архивоведческая конференция имени А.В. Попова (со всероссийским участием) «Помним. Чтим. Храним: сохранение документов военных комиссариатов периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. как источников исторической памяти и культурного наследия», объединившая российских архивистов, историков, генеалогов, краеведов и поисковиков.

26 апреля 2023 г. в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской прошел первый день конференции. Основной темой обсуждения стали документы военных комиссариатов периода Великой Отечественной войны, на страницах которых отражены миллионы судеб солдат и командиров Красной Армии. Данный комплекс документов является важным источником в исторических исследованиях, поиске сведений о военнослужащих погибших, пропавших без вести, умерших от ран или в фашистском плену, а также в установлении боевого пути вернувшихся с полей сражений.

Объединенный государственный архив Оренбургской области, в числе первых в стране принявший на хранение документы военных комиссариатов периода Великой Отечественной войны, стал площадкой для профессионального обсуждения вопросов, связанных с их комплектованием, описанием, учетом, хранением, введением в научный оборот и дальнейшим всесторонним использованием.

Со словами приветствия к участникам конференции обратились: Цунаева Елена Моисеевна, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое Движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»; Останина Ирина Михайловна, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области; Ковалев Сергей Викторович, подполковник, начальник отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Военного комиссариата Оренбургской области; Фаткуллин Ильгам Зуфарович, начальник Управления по делам архивов Республики Башкортостан, кандидат исторических наук; Ерофеев Константин Геннадиевич, директор Объединенного государственного архива Оренбургской области.

Мероприятие посетили ученые, архивисты, представители поисковых движений страны, краеведы, студенты исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета и неравнодушные к истории своей страны оренбуржцы: 76 человек в очном формате и 69 человек в онлайн режиме. География участников широка и представлена 27 регионами: Москва, Севастополь, Республики Башкортостан, Карелия, Удмуртия, Еврейская автономная область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Алтайский, Пермский и Ставропольский края, Архангельская, Ивановская, Иркутская, Кировская, Костромская, Курганская, Курская, Ленинградская, Мурманская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Свердловская, Томская, Ульяновская и Челябинская области.

В ходе дискуссии все выступающие сошлись во мнении, что имеется насущная необходимость в сохранении архивных фондов за военный период, учитывая то, что в большинстве регионов документы от военкоматов поступают в плохом физическом состоянии и требуют проведения полного комплекса профессиональных реставрационных работ. Специалисты также обратили внимание, что основными проблемами передачи документов военкоматов на постоянное хранение в архивы страны являются отсутствие соответствующей региональной нормативно-правовой базы, конструктивного взаимодействия с военным комиссариатом и поддержки со стороны местных властей. По итогам обсуждения резолюции принято решение доработать ее с учетом высказанных предложений.

К началу конференции был издан сборник статей, включенных в программу форума. С его электронной версией можно познакомиться на официальном сайте архива в разделе «Деятельность - Научно-методическая работа».

Слушатели конференции поблагодарили организаторов за возможность участия и отметили слаженную и профессиональную работу архивистов в ее проведении.

Второй день конференции начался с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» в выставочном комплексе «Салют, Победа» и экскурсии по музею под открытым небом. В рамках культурной программы гости конференции также посетили музей поискового клуба «Патриот» и историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина в селе Черный Отрог Саракташского района.

В ходе обзорной экскурсии по зданию Объединенного государственного архива Оренбургской области на Туркестанской, д. 25 архивисты Оренбуржья, Архангельской, Челябинской областей, Республики Башкортостан и Ямало-Ненецкого автономного округа обменялись опытом работы в своих учреждениях.

Источник: https://archive.orb.ru/presscenter/news/96225/