«ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ. МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО». XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ 14–15 декабря 2023 г.

Печать PDF

14–15 декабря 2023 года в Москве состоится XVII Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело», которую Политехнический музей проводит в партнерстве с исследовательскими группами и центрами из ведущих научных организаций и университетов.

Организаторы конференции: Политехнический музей, Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС», Исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, Российский государственный гуманитарный университет, Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ».

К участию в конференции приглашаются историки, социологи, философы, культурологи, антропологи, политологи, музейные специалисты и специалисты в области научной коммуникации, в фокусе профессиональных интересов которых находятся вопросы, связанные с развитием науки, технологий и техники в России со второй половины XIX века по сегодняшний день.

Тема конференции «Большое в малом: инженерное наследие и музейные практики».

Организаторы предлагают обсудить, как «большое» — инженерное наследие России — раскрывается через «малое» — разнообразные исследовательские, собирательские и коммуникационные практики научно-технических музеев и научно-образовательных организаций.

В этом году работу конференции планируется организовать по трем трекам: исследовательскому, музейному и коммуникационному. Наряду с традиционным форматом конференции — презентацией докладов по итогам научных исследований — в программу будут включены воркшопы, круглые столы, панельные дискуссии и почетные лекции.

В рамках исследовательского трека планируется рассмотреть результаты исследований, ставящих своей целью изучение развития инженерного и научного творчества в России, а также представить иные проекты, представляющие новые сведения или оригинальные исследовательские интерпретации установленных фактов об открытиях и изобретениях российских инженеров и ученых.

В рамках трека предлагается обсудить исследования по следующим темам:

• Масштаб исследователя с точки зрения локальной, национальной и мировой науки.

• Большие прорывы повседневного труда: научные лидеры и их незаметные коллективы.

• Лаборатория как часть большого научного проекта: модель управления и планирования.

• Локальные пространства большой науки: наукограды и академгородки.

• Большие вызовы — маленькие решения, удачи и неудачи в науке и т.п.

Музейный трек конференции посвящен документированию развития науки и техники с помощью разного рода источников (вещевых, документальных и изобразительных) и формированию на их основе музейных и частных собраний. Рассмотрение примеров современных практик сохранения и демонстрации инженерного наследия путем создания экспозиций, мультимедийных проектов и музейных изданий.

В рамках трека предлагается рассмотреть следующие темы:

• Раскрытие музейными средствами личности ученого или инженера — творца техники.

• Портрет собирателей, хранителей и исследователей музейных коллекций: представление биографий и описание деятельности.

• Место науки в пространстве музеев, объединение отдельных исследований в научную программу «История инженерной мысли России».

• Промышленный и научный туризм как инструмент популяризации научно-инженерного наследия.

• История фирм и предприятий: синтез инженерного творчества, технологической модернизации и стратегии предпринимательства, взаимодействие с обществом и властью и т.п.

Коммуникационный трек конференции посвящен рассмотрению существующих проектов по популяризации инженерного наследия, обмену опытом и лучшими практиками в данной области. В фокусе внимания как нишевые коммуникационные проекты и технологии, ориентированные на работу с локальными целевыми аудиториями, так и масштабные инициативы, нацеленные на работу с широким кругом участников.

В рамках трека предлагается рассмотреть следующие темы:

• Личный бренд ученого, исследователя, инженера.

• Инженерные профессии сегодня и завтра: как о них рассказывать.

• Наука и технонаука: вопросы репрезентации технической стороны открытия и трансформации научных результатов в прикладные решения (технологии).

• Между Сциллой достоверности и Харибдой доступности — как рассказывать об открытиях или изобретениях понятно, не теряя содержания.

• Новые способы диалога о науке и технике, и т.п.

ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

Предложения по формированию программы и участию в конференции принимаются оргкомитетом до 25 июня 2023 года включительно.

1. Если заявляется выступление с докладом, заявитель должен выбрать трек, который предусматривает данный формат участия в конференции. Тематика доклада должна соответствовать кругу вопросов, описанных в архитектуре программы по соответствующему треку.

Заявка должна включать тезисы выступления объемом не менее 2000 и не более 4000 знаков. Тезисы доклада прикладываются к заявке в виде файла в формате (.doc), (.docx). В названии файла укажите фамилию и инициалы автора кириллицей, например: «Иванов ОА_тезисы». В содержимом файла, кроме тезисов, продублируйте название доклада, а также укажите фамилию, имя, отчество (полностью), ученую степень, должность и аффилиацию соавторов доклада, если они есть.

2. Если заявляется тема для обсуждения или представления в формате воркшопа, круглого стола или панельной дискуссии, заявитель должен выбрать трек, который предусматривает данный формат участия в конференции. Предлагаемая тема должна соответствовать обозначенному кругу вопросов.

К заявке необходимо приложить файл в формате (.doc), (.docx) с описанием темы, которую вы предлагаете к обсуждению на конференции. В описании укажите, пожалуйста, название темы, ее актуальность, перечень проблемных вопросов, круг сюжетов, формат представления, список потенциальных экспертов, рекомендуемых к участию (не менее трех человек).

Заявитель может подать только одну заявку на выступление с докладом и не более трех предложений по темам для обсуждения или представления в формате воркшопа, круглого стола или панельной дискуссии. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие требованиям.

По результатам рассмотрения предложений оргкомитетом будет принято решение о тематическом наполнении программы и приглашении заявителей для участия в конференции с докладом или с выступлением в рамках дискуссионных форматов. О принятом решении заявители будут уведомлены по электронной почте, указанной ими в заявке, после 15 сентября 2023 года.

Организационный взнос за участие в конференции не взимается.

По итогам работы конференции будет выпущен сборник докладов, представленных на конференции.

Контакты:

Татьяна Александровна Глушкова

email: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Тел.: (495) 730-54-38, доб. 11-86, +7 (916) 008 12 05

Наталия Михайловна Верещагина

email: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Тел.: (495) 730-54-38, доб. 15-79, +7 (916) 008 12 70

Источник: https://polymus.ru/events/detail/xvii-mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-istoriya-nauki-i-tekhniki-muzeynoe-delo