«ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ АСТРАХАНИ». КРУГЛЫЙ СТОЛ В АСТРАХАНИ 26 сентября 2023 г.

Печать PDF

Мероприятие к Году педагога и наставника прошло в Астраханском музее-заповеднике. Организаторами встречи выступили Астраханский музей-заповедник и Государственный архив Астраханской области.

2023 год отмечен рядом юбилейных дат, в том числе связанных с открытием в разные годы в Астрахани учебных заведений (духовной семинарии, главного народного училища, армянской семинарии, мужской учительской семинарии, Астраханского медицинского университета (АГМУ), речного училища, Сталинградского Суворовского военного училища).

В работе круглого стола приняли участие историки, краеведы, представители сферы образования, музейные сотрудники, архивисты, студенты. Открыли заседание заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника, д.и.н. Андрей Курапов и заместитель директора Государственного архива Астраханской области Екатерина Шалацкая.

В докладах и выступлениях участников круглого стола были освещены вопросы истории и деятельности образовательных учреждений региона в период Великой Отечественной войны (Сталинградское Суворовское училище, Астраханский сельскохозяйственный техникум и др.), показана роль педагога и наставника в современном обществе. В ходе круглого стола прозвучали имена известных астраханских педагогов и наставников – Николая Николаевича Подревского (1855-1916), Августы Михайловны Мышкиной (1903-1982) и других известных астраханских преподавателей; был представлен краеведческий проект, связанный с родословием и историей Раздоринской сельской школы Камызякского района. Интерес у аудитории вызвало выступление руководителя Центра истории Астраханского медицинского университета Татьяны Левиной, которая на примере своей семьи рассказала и проиллюстрировала роль и значение учебных заведений в жизни отдельной семьи, в своём сообщении она охватила период протяженностью в столетие - с начала XX в. и до наших дней.

Источник: https://archive.astrobl.ru/novosti/astrahanskiy-muzey-zapovednik-i-gosudarstvennyy-arhiv-astrahanskoy-oblasti-proveli-kruglyy-stol-istoriya-obrazovatelnyh-uchrezhdeniy-astrahani