СОВЕЩАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ РАБОТНИКОВ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, И XVI КРАЕВАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ В КРАСНОДАРЕ 4 октября 2023 г.

Печать PDF

4 октября 2023 г. в Краснодаре состоялись два общественно-значимых мероприятия: совещание, посвященное Дню работников архивной службы Краснодарского края, и XVI краевая научно-практическая конференция Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов, посвященная 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

В мероприятиях приняли участие 150 делегатов – это работники государственных и муниципальных архивов Краснодарского края и представители 48 местных отделений и первичных организаций Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов. Краснодарское краевое отделение РОИА объединяет не только архивных работников, но и всех, кто любит и изучает родной край – работников музеев и библиотек, преподавателей истории и кубановедения, журналистов, краеведов.

С отчетным докладом о работе Краснодарского краевого отделения РОИА за 2022 – 2023 годы и задачах на перспективу выступил председатель Краснодарского краевого отделения РОИА Темиров С.Г. Выступления представителей первичных организаций местных отделений Краснодарского краевого отделения РОИА были посвящены освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ. Представители Лабинского и Тбилисского местных отделений РОИА поделились опытом работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Участникам мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Эвакогоспиталь № 3191 ныне Санаторий им. Н.А. Семашко», подготовленный членами местного отделения РОИА г. Сочи.

Совещание работников архивной службы и научно-практическая конференция прошли в деловой и творческой обстановке.

Представителям первичных организаций и местных отделений Краснодарского краевого отделения РОИА и работникам государственных и муниципальных архивов Краснодарского края вручены награды Федерального архивного агентства и администрации Краснодарского края.

Источник: https://admkrai.krasnodar.ru/content/3496/