«ДЕКАБРЬСКИЕ ДИАЛОГИ». XXIХ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ОМСКЕ 17–18 декабря 2025 г.
| 23 Сентября 2025
17–18 декабря 2025 г. Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля при поддержке Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского, Омской лаборатории археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Ассоциации искусствоведов приглашает принять участие в работе XXIХ Всероссийской научно-практической конференции «Декабрьские диалоги», посвященной памяти первого директора музея Ф. В. Мелёхина.
К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные профессионалы, ученые, преподаватели и аспиранты ведущих вузов и научных учреждений в области истории искусства, искусствоведения, краеведения и музейного дела.
На рассмотрение выносятся следующие проблемы:
Исследования в области теории и истории искусств и архитектуры;
Художественная культура Омска и Сибири;
Археология и этнология в музейной деятельности;
История музея: персоналии, коллекции, институции;
Атрибуционная работа в музее: проблемы и открытия;
Методы, технологии и инновации в изучении и реставрации музейных предметов и музейных коллекций;
Медиа и информационные технологии в музее;
Экспозиция: проект, интерпретация, зритель;
Музей и аудитория: городская среда, сообщества, инклюзия.
Место проведения:Омск, ул. Музейная, 4, Центр «Эрмитаж-Сибирь».
Для включения докладов в программу конференции необходимо предоставить до 1 декабря 2025 г. заявку с указанием Ф.И.О., ученой степени, звания, должности, организации, контактных данных, названия доклада, а также основные тезисы доклада (форма в приложении № 1).
Подробная программа конференции будет сформирована и разослана участникам по окончании приема заявок и тезисов. Организационный взнос с участников конференции не взимается. Проезд, проживание и питание оплачиваются иногородними участниками конференции самостоятельно. На период конференции Оргкомитет оказывает участникам содействие в бронировании гостиницы. О необходимости бронирования гостиницы, категории номера и сроках бронирования нужно указать заранее в заявке на участие. В дни работы конференции для иногородних участников запланирована культурная программа.
Формы участия в конференции – очная (выступление с устным докладом в аудитории или онлайн-докладом).
По итогам работы конференции предполагается издание сборника научных материалов. Для включения материалов в сборник необходимо предоставить оригинальный текст до 15 мая 2026 г.Рекомендуемый объем статьи для публикации до 6 страниц.
Сборник конференции будет размещен в РИНЦ.
Оргкомитет оставляет за собой право не включать в программу и сборник по итогам конференции материалы, не соответствующие ее проблематике и критериям научной публикации.
Оргкомитет просит соблюдать следующие требования к тексту статьи:
– объем до 6 страниц в редакторе Microsoft Word 7.0 через 1 интервал, кегль 14, Times New Roman; текст выравнивается по ширине, страницы не нумеруются;
– название доклада размещается по центру;
– Ф. И. О. автора, название организации – в правом углу;
– отступ абзаца задается автоматически, кавычки – «». В указываемых датах века обозначаются римскими цифрами, годы – арабскими; слова «год», «век» сокращаются: г., в.
– ссылки в тексте на цитируемую литературу и источники даются в квадратных скобках, где первая цифра – номер источника в соответствии со списком, приводимым в конце статьи, вторая цифра – номер страницы: [1, с. 15];
– ссылки на нумерацию иллюстраций, схем, таблиц должны быть расставлены в статье в круглых скобках: (рис. 1) (табл. 1);
– список литературы и источников размещается в конце текста и формируется в порядке их упоминания. При повторном цитировании источника сохраняется номер, присвоенный при первом упоминании. Примеры оформления списка: 1. Власова Р. И. Константин Коровин. Л.: Художник РСФСР, 1969. 2. Богомолова Л. К. Начало творческого пути омского футуриста Виктора Уфимцева: к проблеме изучения ранних произведений из омских собраний // Искусство Евразии. 2024. № 4. С. 46-65.
– ссылки на электронные источники оформляются следующим образом: 1. История музея // Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля [сайт]. URL: http://vrubel.ru/istoriya_muzeya.html (дата обращения: 11.09.2022);
– авторские примечания, указания на номера музейных предметов и архивные документы даются в постраничных сносках со сквозной нумерацией;
– список сокращений с расшифровкой аббревиатур в алфавитном порядке;
– именной указатель художников в алфавитном порядке.
Требования к иллюстрациям:
Форматы: TIF, PSD, JPG, PNG
Размер: все изображения должны быть не менее 1200 пикселей по длинной стороне
Разрешение: 300 dpi
Количество: до 10 изображений.
Заявки и аннотации в электронном варианте высылаются по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ученому секретарю Зародовой Юлии Прокопьевне.
Тел.: (3812) 20-00-45, 24-15-64; Fax: (3812) 20-00-45
Приложение №1
Форма заявки
Заявка участника XXIХ Всероссийской научно-практической конференции «Декабрьские диалоги» (Омск, 17–18 декабря 2025 г.)
1 Фамилия, имя, отчество
2 Место работы, должность
3 Ученая степень, ученое звание
4 Почетное, специальное звание
5 Название доклада
6 Контактная информация (телефон, e-mail)
7 Форма участия (очная, онлайн)
8 Необходимость направления официального персонального приглашения на конференцию или справки об участии
9 Необходимость бронирования гостиницы, категория номера и сроки бронирования
.|









