Захаров Аркадий «…состоит членом партизанской группы СГК (Советская группа Кутузова), ставившей своей задачей вооруженную борьбу с немецкими оккупантами до победного конца»

Печать PDF

Сорокина Елена Аркадьевна

Захаров Аркадий «…состоит членом партизанской группы СГК (Советская группа Кутузова), ставившей своей задачей вооруженную борьбу с немецкими оккупантами до победного конца»

Мой отец Захаров Аркадий Александрович (по национальности - армянин) родился в 1902 году в селе Аджикенд Ханларского района Азербайджана.

В январе 1942 года, в числе более 100 тысяч красноармейцев, раненым попал в плен на Керченском полуострове. Прошёл лагеря военнопленных в городах Джанкой и Смелый (Украина), Пулавы (польск. Puławy) (Польша).

Оказавшись в составе Армянского легиона Вермахта, расположенного в городе Манд (фр. Mende) во Франции, сбежал к французским партизанам и продолжил вооружённую борьбу с фашистами.

После окончания войны часть военнопленных, после фильтрационной проверки, была отправлена в исправительно-трудовые лагеря или спецпоселения ГУЛАГ. А.А. Захаров был направлен на спецпоселение в город Хабаровск.

О войне отец рассказывал неохотно: о недостатке снаряжения; о том, что многие не понимали, о чем говорит командир, так как плохо разговаривали по-русски (набор был из Закавказья); и об окружении, где с трёх сторон подступало море, усеянное трупами и плавающими головными уборами. Не имея образования, он знал о расположении проливов Босфор и Дарданеллы и, когда слышал эти названия по телевизору, ругался по-армянски. Брату что-то рассказывал о французских партизанах.

На Родину в Азербайджан, когда это стало возможным, он так и не вернулся... В Хабаровске обзавёлся семьей, где родилось двое детей. Мечтал о том, что накопит денег и поедет туда, где его ждали, но не получилось. Так и умер в Хабаровске, с клеймом военнопленного - изменника Родины, с осознанием того, что не участник Великой Отечественной войны.

Спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны, я ознакомилась с личным делом «спецпоселенца А.А. Захарова», хранящимся в архиве Информационного центра УМВД России по Хабаровскому краю. Помимо материалов фильтрационный проверки, я обнаружила справку о том, что Захаров Аркадий «состоит членом партизанской группы СГК (Советская группа Кутузова), ставившей своей задачей вооруженную борьбу с немецкими оккупантами до победного конца и активно участвов[ав]шего в этой борьбе на территории Южной Франции в департаменте «Вар». На справке стоит печать департамента.

После этого стало понятно, почему он остался жив. Отца реабилитировали через 10 лет после его смерти в 1991 году. Руководство же партизанских отрядов, из числа легионеров, действовавших во Франции, было реабилитировано ещё в 1954 году. О реабилитации родственников бывших легионеров не уведомляли.

А мы, дети бывшего военнопленного Захарова Аркадия Александровича, через 20 лет после его смерти и через 55 лет после окончания войны, все ещё заполняли в кадровых анкетах графу о том, что родственники находились в плену...

Сейчас понимаю, что многие их тех, кто пропал без вести, оказался в плену и погиб там, на войне, кто после плена оказался в лагерях, а затем и на спецпоселении, из-за бюрократических проволочек годами ожидали реабилитации и признания их участниками в борьбе с оккупантами, по сути они тоже каждый по своему стремились к достижению Победы!

P.S. От родителей мы с братом слышали, что в 1970-х гг. отца приглашали в военкомат для получения иностранной награды. Но «добрые» люди посоветовали туда даже не ходить, так он и поступил. Попробуем разобраться в дальнейшем.

Фотографии предоставлены автором.