ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ ПРИГЛАШАЕТ НА ПРАЗДНОВАНИЕ 67-й ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ

Печать PDF



ПОСВЯЩАЕТСЯ ДНЮ ПОБЕДЫ. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В РИА-НОВОСТИ

4 мая 2012 года, в 12.30, в пресс-центре РИА–Новости (Москва, Зубовский бульвар, дом 4), состоится мультимедийная пресс-конференция, посвященная 67-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

На пресс-конференции будет идти речь о наиболее масштабных и значимых проектах и акциях Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе по пропаганде подвига старшего поколения в годы минувшей войны, о борьбе с фальсификациями её истории, об утверждении правды о том трагическом и вместе с тем героическом времени.

В пресс-конференции принимают участие директор Центрального музея Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Владимир Иванович Забаровский, заместитель директора музея генерал-майор Михаил Михайлович Михальчев, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, генерал–лейтенант авиации Степан Анастасович Микоян, президент Общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи Лидия Дмитриевна Кремлева, народный артист СССР Василий Семенович Лановой.
Начало – 4 мая, в 12.30, в Президентском зале.

Проезд: Зубовский бульвар, дом 4.


«ТАТАРСТАН - ТЫЛОВАЯ БАЗА ПОБЕДЫ. 1941-1945 ГОДЫ». ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ 5 МАЯ 2012 ГОДА

5 мая 2012 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе откроется выставка «Татарстан - тыловая база Победы. 1941-1945 годы» Национального музея Республики Татарстан. Она посвящена 67-й годовщине Великой Победы и показывает вклад Татарской АССР в разгром советским народом фашистской Германии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Основу выставки составили подлинные материалы о трудовом подвиге тружеников республики, о нерушимой связи фронта и тыла. В экспозиции представлены: образцы военной продукции, предметы обмундирования, фотографии, документы. Выставка представляет республику в годы войны как крупнейшую тыловую базу, где было размещено более 70 эвакуированных промышленных предприятий, которые совместно с предприятиями местной промышленности поставляли фронту оружие, боеприпасы и обмундирование, самолеты и многое другое без чего фронт не мог обойтись. В годы войны в Казани жили и работали выдающиеся советские конструкторы С.П.Королев, В.М.Петляков, В.П.Глушко. Завод им. С.П.Горбунова выпускал бомбардировщики Пе-2 и Пе-8. Каждые сутки со стапелей завода сходило по 10-12 боевых самолетов Пе-2, за годы войны их было выпущено более 11 тысяч. Уникальные мемориальные коллекции представителей разных профессий рассказывают о достижениях и вкладе в Победу Героев Социалистического Труда академика А.Е.Арбузова, механизатора Р.К.Калимуллина, директора Яныльской МТС С.Х.Валеева, народного артиста ТАССР Ф.К.Туишева, заслуженных деятелей науки РСФСР А.В.Вишневского и Л.И.Шулутко.

На церемонии открытия выставки ожидается присутствие Президента Республики Татарстан Р. Минниханова, других официальных лиц.

Открытие выставки – 5 мая, в 12:00.


«ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ». ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ БРЯНСКИХ ХУДОЖНИКОВ

3 мая 2012 года, в преддверии празднования Дня Победы, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось открытие масштабной выставки произведений брянских художников «Они сражались за Родину».

Выставка - одно из значительных праздничных мероприятий, которое проводит музей в честь 67-й годовщины Великой Победы. Экспонаты выставки составляют лучшие произведения известных художников Брянской области, Народных художников СССР - братьев А.П. и С. П. Ткачёвых из собрания Государственной Третьяковской галереи.

Кроме того, на выставке представлены лучшие живописные произведения из фондов государственных музеев Брянской области и частных коллекций художников. Помимо картин выставку украсят рисунки и плакаты, созданные в разные годы отечественными мастерами.

Посетители музея увидели полотна непосредственных участников партизанского движения Великой Отечественной войны: В.В.Воробьёва, Н.И. Обрыньбы, Б.Я. Малуева, В.И. Рейхета, Ю.М. Непринцева, Е.Н. Антонова и других.

Выставка «Они сражались за Родину» - результат плодотворного сотрудничества музеев Брянской области с Центральным музеем Великой Отечественной войны.


АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА. ОТКРЫТИЕ 4 МАЯ 2012 Г.

В преддверии Дня Победы - открытие в рамках проекта «Аллея Российской Славы» перед фасадом Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе Галереи бюстов Героев Отечественной войны 1812 года. Всего будет установлено 26 бюстов славных сынов нашей Родины. Автор идеи и создатель Аллеи Героев Михаил Леонидович Сердюков.

Проект поддержали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Министерство обороны РФ, Министерство культуры РФ.

В течение четырех последних лет установлено более 300 бюстов выдающихся советских и российских государственных деятелей, прославивших Россию, у нас и в различных странах - на Украине, в Белоруссии, Германии, Южной Осетии.

Как считают организаторы, в любом населенном пункте должно быть место, где каждый смог бы ощутить дух своего народа и преклониться перед людьми, чьим трудом, ратною славою и талантами ковалось величие нашей Родины. Открывая памятники и бюсты в разных уголках России, мы тем самым отдаем дань памяти нашим великим предкам и соотечественникам. В 2012 году уделяется особое внимание войне 1812 года в связи с памятной датой - ее 200-летием. В городах России запланировано провести выставку бюстов и скульптур героев Отечественной войны. Возле каждого бюста героя будут представлены работы художников и скульпторов, раскрывающие образ этого героя и описывающие его подвиги.

Проведение подобных выставок - не коммерческое мероприятие. Главная их цель - ознакомить как можно больше граждан России с героями войны 1812 года, которые не жалели жизни ради государства Российского, показать подрастающему поколению произведения искусства, отражающие подвиги воинов.

Список скульптур для аллей Российской славы постоянно расширяется, так как многие героические личности заслуживают внимания сегодняшнего поколения.

В рамках проекта "Аллея Российской Славы" проходит безвозмездная передача бюстов в дар школам, кадетским корпусам, воинским частям.

Начало – 4 мая 2012 г., в 15.00.


«ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ ПЕРИОДА ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ». ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ 11 мая 2012 г.


11 мая 2012 года в Центральном Музее Великой Отечественной Войны совместно с Музеем Истории Телефона компании «Мастертел» будет проходить выставка «Технические средства связи периода Второй мировой войны» приуроченная к 67-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дню Радио 7 мая.

Во время военных действий не маловажна своевременная передача приказов по средствам телефонии и радио. В начале войны наши связисты проводили, титаническую работу по установлению любыми путями и средствами связи, а порой и ценой собственной жизни, контакта командования со своими подчиненными.

Символично, что два праздника — День Великой Победы и День радио и работников всех отраслей связи — в календаре стоят рядом. Военные успехи без заслуг связистов были бы просто невозможны. На выставке будет представлена часть экспонатов «Музея истории телефона» компании «Мастертел».

Более 50-ти телефонных и телеграфных аппаратов из коллекции компании составляют ее основу. Всем посетителям выставки откроется ещё одна яркая страница священной войны за свободу и независимость Отчизны. Словно на «машине времени», все желающие смогут оказаться в 30-40-х годах прошлого века и там познакомиться с самыми различными средствами связи, верно стоявшие на отведенных им местах - в командных фронтовых и прифронтовых пунктах, в тыловых учреждениях страны и на оборонных предприятиях.

На выставке можно увидеть не только советские, американские и немецкие телефонные аппараты того периода времени, но и произведенные в Англии, Франции, Венгрии, Норвегии, Голландии, Швеции и Японии. С годами не меркнет значение событий Великой Отечественной войны. Более того, еще ярче предстает роль тех, кто проявил стойкость и мужество в борьбе с врагом. В их числе и военные связисты, которые наравне с другими бойцами встретили победный май 1945-го года.

Начало открытия выставки – 11 мая, в 14:00.

Проезд: метро «Парк Победы».