АНФЕРТЬЕВА АНТОНИНА НИКОЛАЕВНА

Печать PDF


Анфертьева Антонина Николаевна


(11 июня 1950 г. – 10 декабря 2013 г.)

Не стало Антонины Николаевны Анфертьевой…

Свой 35-летний путь в Архиве Академии наук (Ленинградском отделении АН СССР- СПБ филиале АРАН) она начала в январе 1979 г. научным сотрудником отдела обработки документов. Тонны россыпи её руками были превращены в материал, доступный для исследования. Став руководителем отдела, она щедро передавала опыт сотрудникам. Возглавив с 1992 г. Экспертно-проверочную комиссию Архива, она стала курировать ещё и организацию делопроизводства и архивов всей сети академических учреждений Петербурга.

Одарённая от природы, она находила силы и на исследования, была автором более 70 разноплановых публикаций: по истории фондов Архива, 2-й Камчатской экспедиции, истории филиграноведения, исследовала жизнь и деятельность И.Аммана, И.-Г.Гмелина, академических переводчиков И.И.Голубцова и В.И.Лебедева, учёного-византиниста М.Н.Крашенинникова и лингвиста А.В.Десницкой.

Замечательный организатор и очень тактичный человек, она привлекала людей, её спрашивали, с ней делились, для неё не было чужого дела, она не боялась принимать решения и всегда стремилась не победить, а прийти к компромиссу.

Такие люди уходят неожиданно и безвременно, сгорая и оставляя своё тепло остающимся.

Сотрудники Архива РАН и СПБ филиала АРАН