ХРУСТАЛЕВ АЛЕКСЕЙ ГЕРАСИМОВИЧ

Печать PDF




Федеральное архивное агентство с прискорбием извещает, что 19 марта 2014 г. на 85-м году жизни скончался известный архивист, заслуженный работник культуры Российской Федерации Хрусталев Алексей Герасимович.

Трудовую деятельность Алексей Герасимович начал в 1948 году, работал на руководящих должностях в органах исполнительной власти Горьковской области. Возглавляя в 1974 - 1995 гг. архивный отдел Горьковского облисполкома, комитет по делам архивов администрации Нижегородской области внес весомый вклад в развитие архивного дела родного края, популяризацию его историко-документального наследия.

А.Г. Хрусталев - дипломант конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии за подготовку на основе устных историй сельских поселений Нижегородской области книг «Пять веков Дивеевской земли XVI – XX столетия» и «Край мой Арзамасский».

Большим вкладом в сохранение документального наследия региона стали проведенные по его инициативе анкетирования сельских населенных пунктов области с их фотографированием. В этих и других мероприятиях полностью проявились присущие Алексею Герасимовичу организаторские способности, высокая ответственность за порученное дело, настойчивость в достижении поставленной цели.
С 1995 года А.Г. Хрусталев находился на заслуженном отдыхе.

Выражаем соболезнования родным и близким.

Руководство и коллектив Федерального архивного агентства