ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РФ

Печать PDF
ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РФ

Bezborodova I.V. Session of Scientifically-methodical council of the Central federal district Russian Federation
Аннотация

Обзорная статья об основных проблемах в деятельности региональных архивных учреждений, рассмотренных на заседании Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа РФ (НМС ЦФО).

Annotation

Review about the basic problems in activity of the regional archival establishments considered at session of Scientifically-methodical council of archival establishments of the Central federal district Russian Federation (Scientifically-methodical council of the Central federal district Russian Federation).

Ключевые слова

Архивы. Научно-методический совет. Делопроизводственные документы. Научно-исследовательские труды. Мультимедийные издания.

Keywords

Archives. Scientifically-methodical council. Office work documents. Research works. Multimedia editions.

Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа РФ (НМС ЦФО) прошло 23-24 сентября 2009 г. в Московской области (с. Левково). Участие в заседании приняли 129 архивистов из Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Ярославской областей и города Москвы.

От имени принимающей стороны с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Правительства Московской области, руководитель аппарата Правительства Московской области Р.В. Агапов. Он обратил внимание на мощный экономический, социальный и финансовый потенциал Московской области, предпринимаемые Правительством области антикризисные меры, подчеркнул важность обеспечения сохранности архивных документов и организации бесперебойной работы архивов в условиях финансового кризиса.

Открыл заседание председатель НМС ЦФО, начальник Главного архивного управления города Москвы В.А. Маныкин, который, в частности, выразил озабоченность в связи с обозначившейся тенденцией потери самостоятельности и снижения статуса региональных архивных учреждений. Так, только за последнее время в Липецкой области руководство архивами совмещено с управлением по делам ЗАГС, в Орловской области управление архивными учреждениями передано сектору в составе Департамента образования, культуры и спорта. В.А. Маныкин призвал руководителей федеральных и региональных архивных учреждений более активно использовать все свои возможности и резервы, искать новые формы для привлечения внимания руководства областей к проблемам развития архивов.

В связи с реорганизациями архивных органов ЦФО, выходом на пенсию ряда руководителей состав членов НМС был существенно обновлен: из членов НМС выбыли 10 человек, вновь принято 8 членов совета.

На повестку дня заседания был вынесен вопрос о практике применения Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение услуг для государственных и муниципальных нужд». Доклад по теме сделал заместитель руководителя Федерального архивного агентства В.П. Тарасов. Участие в обсуждении приняли руководители архивных учреждений Московской, Брянской и Смоленской областей. Наряду с освещением положительного опыта осуществления закупки товаров и услуг на основании существующего законодательства выступавшие обратили внимание на ряд проблем, возникающих в практике применения данного закона. Это случаи недобросовестного выполнения обязательств и ценового демпинга, сложность подготовки технической документации к контрактам и др. В решении НМС по данному вопросу особо подчеркнута необходимость законодательной инициативы со стороны Федерального архивного агентства для внесения поправок в Федеральный закон № 94-ФЗ, направленных на защиту государственных заказчиков от недобросовестных исполнителей.
Значительное место в работе совета было отведено обсуждению научно-исследовательских и научных трудов архивистов Центрального федерального округа. 19 научно-исследовательских работ, архивных справочников, публикаций документов было выдвинуто на конкурс работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2007-2008 гг. Представлены научные работы архивных учреждений 8 регионов: Брянской, Калужской, Курской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей и города Москвы.
В новой номинации «Мультимедийные издания» на конкурс был выдвинут документальный фильм «Я был счастлив», снятый специалистами Главархива Москвы на основе архивных документов, о танкисте, участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза, москвиче Борисе Дмитриевском.
Живой интерес собравшихся вызвал рассказ заместителя руководителя Росархива В.П. Тарасова об участии российской делегации в работе XVI Международного конгресса архивов в Куала-Лумпуре в 2008 г.
В информации секретаря НМС о выполнении решений и плана работы НМС за 2008 г. внимание участников заседания было обращено на факт значительной ротации членов совета за последние 3 года: сменилось 26 руководителей архивных учреждений, что составляет третью часть всех членов НМС. Большая организационная работа была проведена Главархивом Москвы в течение года по рассылке в архивные учреждения ЦФО научно-методических документов Росархива, сбору, анализу и обобщению отзывов и предложений по этим документам. Участники заседания были проинформированы о новых возможностях сайта НМС ЦФО на информационном сервере Главархива Москвы, о результатах анкетирования членов НМС по поводу возможности и необходимости более широкого использования сети Интернет в работе совета. Подавляющее большинство регионов (13 из 18) поддержали идею внедрения новых информационных технологий в процесс деятельности НМС.

Однако дискуссия разгорелась по поводу конкретных форм использования сети Интернет. В результате было принято решение до начала очередного заседания провести обсуждение одного из вопросов, включенных в план работы НМС на 2010 г., в форме интернет-конференции, итоги этого эксперимента обсудить на бюро НМС (состав которого был значительно расширен и обновлен), а затем доложить на очередном заседании совета.

Заинтересованное обсуждение архивистов ЦФО вызвали сообщения по обмену опытом. В частности, мнения членов НМС разошлись по вопросу о практике работы государственных региональных архивов с организациями федерального подчинения. Безвозмездный прием на хранение федеральных документов, предложенный ОГУ «Государственный архив Воронежской области», оказался неприемлемым для большинства регионов из-за ограниченных бюджетных ресурсов и дефицита площадей. Единодушным было мнение о необходимости ускорения внесения изменений в действующее законодательство, обеспечивающих сохранение и использование документов федеральных организаций, расположенных в регионах.

В рамках заседания прошел совещание-семинар на тему «Реставрация – важный аспект обеспечения сохранности документов». С докладами и сообщениями на семинаре выступили специалисты Федерального архивного агентства, ВНИИДАД, Главархива Москвы, Костромской и Курской областей. Был продемонстрирован телевизионный фильм о работе реставраторов Центра микрографии и реставрации Главархива Москвы. Участники совещания-семинара приняли рекомендации работникам государственных архивов, реставраторам, руководителям областных органов исполнительной власти и Федеральному архивному агентству. В рекомендациях подчеркнута необходимость комплексных мер по профилактике повреждения бумаги и защите документов; выработке методологии отбора документов, подлежащих реставрации; наращиванию темпов и объемов реставрационных работ, применению цифровых технологий для восстановления формы и содержания, сохранения электронных копий уникальных, особо ценных и наиболее используемых документов.

Участники заседания ознакомились с работой архивных учреждений Московской области. Особое одобрение архивистов вызвал комплекс новых архивных зданий и сооружений в микрорайоне Мамонтовка г. Пушкино Московской области. Перегруженность архивохранилищ, отсутствие финансовых средств на строительство зданий архивов – одна из главных проблем многих регионов ЦФО. Достижения Московской области в сфере архивного строительства могут послужить достойным примером государственной заботы о сохранении документального богатства и культурного достояния России, обеспечении социальных нужд граждан.

Члены НМС отмечали хорошую работу Главархива Москвы по организации заседания. Отличительной чертой данной встречи было широкое использование информационных технологий. Демонстрация видеоматериалов с дисков на экран во время многих выступлений сделала информацию более полной и интересной.

Слова благодарности звучали в адрес Главархива Московской области за радушный прием и прекрасные условия для работы.