РЕГЛАМЕНТ работы комиссии по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим Федерального архивного агентства единовременной субсидии на приобретение жилого помещения

Печать PDF

Утвержден приказом Росархива
от 12. 08. 2009 г. 2009 г. № 44




РЕГЛАМЕНТ
работы комиссии по рассмотрению вопросов предоставления
федеральным государственным гражданским служащим
Федерального архивного агентства
единовременной субсидии на приобретение
жилого помещения

Аннотация / Annotation
В публикуемом документе излагается официальный порядок предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.
In the published document sets out a formal procedure for granting the federal civil servants one-time grant for the purchase dwelling.

Ключевые слова / Keywords
Росархив, федеральные государственные гражданские служащие, субсидия, жилое помещение. Rosarchive, federal civil servants, subsidy, dwelling.

Regulations of the commission to address issues of Federal civil servants of Federal Archival Agency one-time grant for the purchase dwelling


I. Общие положения

1. Настоящий Регламент определяет работу комиссии в Федеральном архивном агентстве, образованной для рассмотрения вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим (далее – гражданский служащий) Федерального архивного агентства единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее – единовременная выплата), а также определяет функции и полномочия данной комиссии.
2. Комиссия для рассмотрения вопросов предоставления гражданским служащим Федерального архивного агентства единовременной выплаты (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом.
3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 31, ст. 3215, 2006, № 6, ст. 636, 2007, № 10, ст.1151, 2007, № 16, ст.1828, 2007, № 49, ст. 6070, 2008, № 13, ст. 1186, 2008, № 30 (ч. 2), ст. 3616, 2008, № 52 (ч.1), ст. 6235), Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 6, ст.739) (далее – Правила), и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4. Материально-техническое и документационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Федеральному архивному агентству на соответствующий финансовый год.


II. Деятельность Комиссии

5. Комиссия осуществляет следующие функции:
а) проверяет сведения, содержащиеся в документах, представленных гражданским служащим о наличии условий, необходимых для постановки гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты;
б) направляет в случае необходимости запрос в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации для получения справки о предоставлении гражданскому служащему единовременной выплаты по прежним местам государственной гражданской службы Российской Федерации (далее - гражданская служба), а также в другие государственные органы и организации для проверки сведений о наличии у гражданского служащего условий для постановки его на учет для получения единовременной выплаты;
в) принимает решение о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты, об отказе в постановке на учет и о снятии с учета;
г) ведет книгу учета гражданских служащих для получения единовременной выплаты (далее - книга учета);
д) на основании представления непосредственного руководителя гражданского служащего вносит руководителю Росархива предложение об увеличении размера единовременной выплаты гражданскому служащему (персонально) за безупречную и эффективную гражданскую службу.
6. Комиссия осуществляет следующие полномочия:
а) вносит руководителю Росархива предложения о предоставлении единовременной выплаты гражданским служащим из числа состоящих на соответствующем учете в Росархиве;
б) направляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации копии приказов Росархива о постановке гражданских служащих на учет для получения единовременной выплаты или снятии их с учета в недельный срок с даты их принятия, а также направляет выписку из приказа гражданскому служащему, в отношении которого принято соответствующее решение.
7. Письмо о направлении копий приказов о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты или снятии с учета подписывается председателем Комиссии. Копии приказов заверяются председателем Комиссии и гербовой печатью Росархива.
8. При приеме документов проверяется их комплектность и правильность заполнения. Дата приема документов отражается в регистрационном журнале Комиссии, соответствующая отметка ставится на заявлении. Гражданскому служащему выдается справка о дате приема заявления и документов.
9. Если гражданский служащий проходил службу в иных государственных органах, секретарь Комиссии готовит проект запроса в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации для получения справки о предоставлении гражданскому служащему единовременной выплаты по прежним местам прохождения гражданской службы. Запрос подписывается председателем Комиссии.
10. Если в справке Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации указано, что гражданский служащий единовременную выплату на приобретение жилого помещения не получал, вопрос о рассмотрении представленных гражданским служащим документов и принятии решения о постановке на учет гражданского служащего выносится на заседание Комиссии.
11. При выявлении недостоверной информации, содержащейся в представленных гражданским служащим документах, Комиссия возвращает их гражданскому служащему с указанием причин возврата.
12. На каждого гражданского служащего, состоящего на учете для получения единовременной выплаты, заводится учетное дело, в котором содержатся документы, представленные гражданским служащим, а также копии приказов Росархива о постановке на учет или снятии с соответствующего учета. В учетное дело вносятся документы, которые необходимы для подтверждения права гражданского служащего на получение единовременной выплаты, а также содержащие сведения для расчета размера единовременной выплаты.
Подлежат внесению в учетное дело документы, подтверждающие изменения в семейном положении гражданского служащего и иных условий, которые влияют на предоставление единовременной выплаты. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в книге учета гражданских служащих для получения единовременной выплаты.
13. Ежегодно в сроки, устанавливаемые председателем Комиссии, а также при подготовке предложений руководителю Росархива о предоставлении единовременной выплаты гражданским служащим из числа состоящих на учете, Комиссия проводит уточнение сведений о гражданских служащих, состоящих на учете.
Все изменения, выявленные в ходе уточнения сведений о гражданских служащих, состоящих на учете, вносятся в книгу учета, форма которой предусмотрена приложением № 2 к Правилам, и учетные дела гражданских служащих.
14. Председатель Комиссии:
а) осуществляет общее руководство Комиссией;
б) определяет дату и время проведения заседания Комиссии;
в) дает поручения членам Комиссии, связанные с ее деятельностью;
г) председательствует на заседаниях Комиссии, а в случае отсутствия возлагает свои функции на заместителя председателя в установленном порядке;
д) подписывает:
запросы в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации для получения справки о предоставлении гражданскому служащему единовременной выплаты по прежним местам прохождения гражданской службы, а также в другие государственные органы и организации по проверке сведений о наличии у гражданского служащего условий для постановки его на учет для получения единовременной выплаты;
протокол заседания Комиссии.
15. Секретарь Комиссии:
а) осуществляет прием заявлений гражданских служащих и прилагаемых к нему документов;
б) обеспечивает участие членов Комиссии в заседании;
в) ведет протокол заседания Комиссии;
г) готовит проекты решений и оформляет протоколы заседаний Комиссии;
д) доводит принятые Комиссией решения до сведения гражданских служащих;
е) ведет делопроизводство Комиссии.

III. Порядок проведения заседаний Комиссии и принятия решений

16. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей ее членов.
17. Решение Комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов. Мнение председателя Комиссии при равенстве голосов членов Комиссии является решающим.
18. Решение Комиссии оформляется протоколом и утверждается приказом Росархива.
19. При решении вопроса о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты Комиссия на основании документов, представленных гражданским служащим, проверяет наличие условий, необходимых для постановки гражданского служащего на учет, наличие стажа гражданской службы и отсутствие в справке Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации информации о том, что гражданский служащий не получал единовременную выплату на приобретение жилого помещения.
20. Комиссия рассматривает заявление и документы на заседании Комиссии и принимает решение о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты, об отказе в постановке на учет или снятии с учета не позднее чем через два месяца после подачи гражданским служащим заявления с указанием в протоколе заседания Комиссии оснований принятых решений.
21. В случае принятия решения о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты сведения о нем заносятся в книгу учета в порядке очередности подачи заявлений.
22. Отказ в постановке гражданского служащего на учет допускается в случаях, если представленные документы и сведения, полученные по результатам проведенной Комиссией проверки, не подтверждают наличие условий, необходимых для постановки гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты.
23. Комиссия при подготовке проекта приказа Росархива о постановке гражданского служащего на учет указывает в нем:
а) фамилию, имя и отчество (при наличии) гражданского служащего;
б) число, месяц, год и место рождения (страна, республика, край, область, населенный пункт, в том числе, село, деревня, поселок, город, район);
в) замещаемую должность (с указанием категории и группы должностей);
г) стаж гражданской службы;
д) наименование субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется прохождение гражданской службы;
е) количество членов семьи, учитываемых при расчете единовременной выплаты;
ж) сведения об увеличении размера единовременной выплаты (при их наличии);
з) условия, в соответствии с которыми гражданский служащий поставлен на учет (указывается соответствующий подпункт пункта 2, пункты 3 или 18 Правил).
24. Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя Росархива в порядке, установленном Правилами при условии, что гражданский служащий:
а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;
б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;
в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. № 378 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 25, ст. 2736), и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;
д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
е) проживает в общежитии;
ж) проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.
25. Комиссия при подготовке проекта приказа Росархива о снятии гражданского служащего с учета указывает в нем:
а) фамилию, имя и отчество (при наличии) гражданского служащего;
б) число, месяц, год и место рождения (страна, республика, край, область, населенный пункт, в том числе, село, деревня, поселок, город, район);
в) замещаемую должность (с указанием категории и группы должностей);
г) наименование субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется прохождение гражданской службы;
д) основания снятия с учета (указывается соответствующий подпункт пункта 19 Правил).
26. Гражданский служащий снимается с учета для получения единовременной выплаты:
а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя Росархива;
б) в случае изменений (улучшений) жилищных условий, в результате которых утрачены основания получения единовременной выплаты;
в) в случае реализации им права на получение единовременной выплаты в установленном порядке;
г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для постановки гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у гражданского служащего права на постановку на такой учет);
д) в случае увольнения с гражданской службы;
е) в случае смерти гражданского служащего или признания его судом безвестно отсутствующим или умершим.
27. В случае несогласия с принятым Комиссией решением гражданский служащий вправе обжаловать его в установленном порядке.