ЮБИЛЕЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОИА, ПРОФЕССОРА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ЛИСИЦЫНА

Печать PDF




17 октября 2013 года исполнилось 70 лет Сергею Александровичу Лисицыну, профессору, заведующему кафедрой истории и социальных дисциплин Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования».

Юбиляр отмечает в этом году ещё и 45-летие своей педагогической и научной трудовой деятельности.

Профессор С.А. Лисицын работает в институте с марта 1995 года. С сентября 1999 года по январь 2013 года Сергей Александрович - ректор института.

Научно-педагогическая деятельность Лисицына С.А. связана с решением актуальных задач в области образования. За время работы в институте показал себя высококвалифицированным, творчески работающим педагогом, научным работником, инициативным руководителем.

Профессор С.А. Лисицын вносит серьезный вклад в развитие теории и практики общеобразовательной и профессиональной школы, высшего образования, системы повышения квалификации педагогических кадров и руководителей образования Ленинградской области, проводит целенаправленную работу по повышению качественного состава профессорско-преподавательских и методических кадров института. В педагогическом коллективе института работает 28 докторов наук, 75 кандидатов наук, 2 сотрудника имеют почетное звание «Народный учитель РФ».

В настоящее время Сергей Александрович возглавляет кафедру истории и социальных наук. Им разработаны и ведутся авторские учебные курсы: «Содержание и методика преподавания отечественной истории», «Формирование основных компетенций в преподавании истории».

Профессор С.А. Лисицын – автор 74 научных публикаций, в том числе 15 учебных пособий, которые успешно используются в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений Ленинградской области.

При активном участии профессора С.А. Лисицына в образовании региона осуществляется системная опытно-экспериментальная работа, проводятся профессиональные конкурсы педагогов, региональные и международные конференции по вопросам образования.

По инициативе профессора С.А. Лисицына подготовлен и принят областной закон о дополнительном педагогическом образовании области, создан музей образования Ленинградской области, разработана и внедряется концепция воспитания школьников Ленинградской области.

Профессора С.А. Лисицына отличает ответственное отношение к работе, отзывчивость и доброжелательность к людям, высокий профессионализм руководителя образовательного учреждения и педагога. Он пользуется заслуженным авторитетом среди работников института, руководителей образования и педагогов области.

Профессор С.А. Лисицын награжден в 1984 году знаком «Отличник народного просвещения». В октябре 2003 года ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Сергей Александрович проводит большую общественную работу. С 2002 года является председателем Комиссии по вопросам помилования на территории Ленинградской области.

Под его руководством в 2007 году разработан и реализуется региональный компонент образования «История, культура, природа и традиции Ленинградской земли», институтом заключен договор о сотрудничестве с Центром дополнительного образования и педагогической информации города Вроцлова, организовано сотрудничество педагогов Ленинградской области и Нижне-Силезского воеводства Республики Польша. Создан Центр по научно-методическому обеспечению реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Ленинградской области.

Правление Российского общества историков-архивистов сердечно поздравляет профессора С.А. Лисицына с 70-летием и 45-летием педагогической и научной деятельности!

В приветствии, в частности, отмечается: на протяжении многих лет и десятилетий Вы, занимая ответственную должность ректора Института и заведующего кафедрой, успешно решали и решаете актуальные задачи в области образования, показали себя высококвалифицированным, творчески работающим педагогом, научным работником, инициативным руководителем, объединяя усилия общества, государства, ученых, творческих деятелей и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации истории, сохранения национальной памяти.

Важным направлением Вашей деятельности на современном этапе стало продолжение и преумножение лучших традиций Российского общества историков-архивистов, внесшего огромный вклад в развитие национального исторического просвещения. В наши дни под Вашим руководством члены Общества много внимания уделяют содействию открытости и доступности российских архивов, обеспечению сохранения и изучения находящихся в них документов, патриотическому воспитанию граждан России, борьбе с искажениями исторического прошлого, формированию общественной инициативы на всестороннее изучение семейной, региональной, отечественной и мировой истории, популяризации результатов деятельности отечественных ученых, противодействию дилетантизма и попыткам фальсификации исторических фактов. Особо следует отметить всемерную поддержку Обществом исторического образования - поощрение лучших учителей, внедрение в педагогическую практику новейших достижений науки, формирование непротиворечивого подхода к написанию учебников истории, привлечение государственных и частных средств для создания новых просветительских ресурсов РОИА, в том числе в Интернете, на телевидении и радио.

Все Ваши достижения – результат кропотливого, созидательного и творческого труда под Вашим руководством членов РОИА, каждого сотрудника – людей, преданных научному долгу, высокой ответственности за порученное дело.

Правление Российского общества историков-архивистов желает Вам и впредь находиться в постоянном поиске решения научных проблем, которые бы позволили полнее использовать исторический опыт в целях обеспечения национальных интересов России, быть центром притяжения общественного внимания!

От всей души поздравляем Вас с двойным юбилеем! Желаем крепкого здоровья, хорошего настроения, неиссякаемой энергии и новых достижений в интересной творческой работе!