«К ЗВЕЗДАМ ВМЕСТЕ»

22 июня 2010 г. в Выставочном зале Венгерского культурного центра состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «К звездам вместе» к 30-летию полета первого венгерского космонавта Берталана Фаркаша на орбитальном комплексе «Союз-36» - «Салют-6»- «Союз-35»
bertalan_farkash_1.jpg

Организаторы выставки: Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив научно-технической документации, Архивный институт Культурного, научного и информационного центра Венгерской Республики при участии: Фотоархива Венгерского телеграфного агентства и Фотоархива электронного журнала Министерства обороны ВР.

dsc02766.jpg

В открытии выставки приняли участие: Берталан Фаркаш, Валерий Николаевич Кубасов и российские космонавты.

«Мне очень хотелось бы узнать, каково состояние невесомости, если испытываешь его длительное время, и как можно работать в таких необычных условиях. Бесспорно, самым сильным впечатлением станет наблюдать визуально Землю и выполнять эксперименты по различным направлениям науки, техники, медицины, микробиологии, которые будут осуществлены отчасти с помощью венгерских приборов», – эти слова Берталан Фаркаш произнес тридцать лет назад, когда вместе с Валерием Кубасовым отправился в космический полет на корабле «Союз-36». Семь рабочих суток провели на орбите два друга: русский – из города Вязники и венгр – из села Дьюлахаза.

dsc02950.jpg

Для такой небольшой страны, как Венгрия, лишь участие в программе «Интеркосмос» могло дать возможность отправить своего представителя в просторы Вселенной. Из 20 летчиков, отобранных командованием венгерской армии в сентябре 1977 г., в СССР было отправлено четыре кандидата: капитан Имрэ Буцко, капитан Ласло Элек, капитан Берталан Фаркаш, капитан Бела Мадьяри. Выбор руководителей советской космонавтики пал на Б. Фаркаша и Б. Мадьяри. После окончания общекосмической подготовки были сформированы два экипажа: В.Н. Кубасов – Б. Фаркаш и В.А. Джанибеков – Б. Мадьяри, которые с 20 ноября 1978 г. приступили к непосредственной подготовке к космическому полету. Из двоих венгров выбрали Б. Фаркаша, а Б. Мадьяри обучался в качестве дублера.

26 мая 1980 г. в 21 час 21 минуту московского времени в Советском Союзе был осуществлен запуск космического корабля «Союз-36» с экипажем в составе командира В.Н. Кубасова и космонавта-исследователя Б. Фаркаша на борту. Таким образом, Венгрия стала седьмой страной, вышедшей в космос. Продолжительность полета составила 7 суток 20 часов 45 минут 44 секунды.

dsc02952.jpg

27 мая 1980 г. в 22 часа 56 минут московского времени была произведена стыковка космического корабля «Союз-36» с орбитальным комплексом «Салют-6» – «Союз-35» с космонавтами Л.И. Поповым и В.В. Рюминым на борту.

На «Салюте-6» космонавты проводили уникальные эксперименты по программе «Этвёш», разработанной венгерскими учеными.

Все это - уже архивная история. На открытии же выставки звучала живая – воспоминания непосредственных участников, их рассказы о своих ощущениях, трудностях и о разных казусных и забавных ситуациях. И, несмотря на торжественность и значимость события, в зале царили теплота и легкость, которую так редко можно встретить на официальных мероприятиях.

dsc02961.jpg

Полет первого венгерского космонавта – это масштабное по своему значению событие, к 30-летию которого и было приурочено открытие выставки. Выставки, которая не позволит нам забыть истинную историю и великие подвиги наших соотечественников и наших союзников. Это то место, которое необходимо посетить.

На выставке представлены документы и фотодокументы Российского государственного архива научно-технической документации о подготовке и полете космонавтов. Экспозицию выставки органично дополняют сюжеты и киноматериалы, отражающие события тридцатилетней давности.

Выставочный зал Венгерского культурного центра расположен по адресу: ул. Поварская 21, м. "Арбатская" или "Баррикадная"
Для посетителей выставка открыта с 22 июня по 31 августа 2010 года.

Режим работы: понедельник – пятница с 10.00. до 18.00.