«НЫНЕ ГОСПОДЬ НАМ ПОСЛАЛ ИСПЫТАНИЕ…». ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 100-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 17 апреля - 20 июня 2014 г.

17 апреля 2014 года в Выставочном зале Федеральных государственных архивов в г. Санкт-Петербурге открылась историко-документальная выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны «Ныне Господь нам послал испытание…»

Организаторы выставки: Министерство культуры РФ, Федеральное архивное агентство, Российский государственный исторический архив.

При участии: Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива Военно-Морского Флота, Российского государственного архива кинофотодокументов, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственного Русского музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ, Военно-медицинского музея МО РФ, Центрального музея железнодорожного транспорта РФ.

Первая мировая война является одним из самых грандиозных и трагических событий в истории. Несмотря на прошедшие десятилетия и другие грозные катаклизмы XX века, интерес к войне 1914-1918 годов в России в последнее время растет.

Центральной темой выставки «Ныне Господь нам послал испытание…» является тема человека в экстремальных условиях глобальной войны.

В основе экспозиции предоставлены документы из фондов Российского государственного исторического архива: материалы высших и центральных государственных учреждений, министерств и ведомств Российской империи, общественных и частных организаций, а также фондов личного происхождения позволяющие представить различные аспекты жизни страны в условиях военного времени. Документы и экспонаты отражают работу тыла на нужды войны, взаимоотношения правительственных кругов с различными слоями российского общества, показывают как военные успехи и поражения влияли на расстановку политических и общественных сил, настроения народных масс.

Посетители выставки смогут познакомиться с подлинными документами, отражающими поворотные моменты в истории России: Указы Николая II, законодательные акты, подлинные документы с автографами известных военных и государственных деятелей: М.В.Алексеева, А.А.Брусилова, И.К.Григоровича, С.Д.Сазонова, П.Л.Барка и др. Карты, плакаты и схемы военных действий. Документы о деятельности общественных и благотворительных организаций, санитарных поездов, лазаретов и госпиталей. Значительное место на экспозиции занимают личные документы: удостоверения, дневники, письма, фотографии. Всего представлено более 200 подлинных документов.

Историко-документальную выставку дополнят: кинохроника времен Первой мировой войны «Гибель империи», предоставленная РГАКФД; грамоты и послужные списки видных военных деятелей из фондов РГВИА; альбом и политические карикатуры, предоставленные РГАВМФ; фотографии из фондов ЦГАКФФД СПб; модель пассажирского паровоза и вагонов предоставленные ЦМЖТ РФ; награды и жетоны, из фондов ГРМ; медицинские инструменты, подлинные картины и рисунки, предоставленные ВММ МО РФ; телефонный аппарат и полевой бинокль из фондов ВИМАИВиВС и другие архивные документы и музейные предметы.

Выставка будет работать до 20 июня.

Каталог выставки: http://rusarchives.ru/library/katalog-2014-pervaya-mirovaya-spb/index.html

Справки по телефону:

(812) 438-55-20, 438-55-66