«ХРУЩЕВ. К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ». ОТКРЫТИЕ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ 10 ноября 2014 г.

Организаторы: Федеральное архивное агентство; Российский государственный архив социально-политической истории; Российское историческое общество

При участии: Российского государственного архива новейшей истории, Государственного архива РФ, Российского государственного архива экономики, Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного архива литературы и искусства, Архива внешней политики Министерства иностранных дел РФ, Архива Президента РФ, Центрального архива Федеральной службы безопасности РФ, Центрального архива Министерства обороны РФ, Службы внешней разведки РФ, Государственного центрального музея современной истории России, Государственного исторического музея, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Федеральной службы охраны РФ, Государственной публичной исторической библиотеки России.

10 ноября 2014 г. в 15.00 в Выставочном зале федеральных государственных архивов (г. Москва, ул. Б. Пироговская, 17) состоится торжественное открытие историко-документальной выставки «Хрущев. К 120-летию со дня рождения», подготовленной Российским государственным архивом социально-политической истории. Это вторая выставка из нового выставочного проекта Федерального архивного агентства «Лидеры советской эпохи».

В основе экспозиции документы и экспонаты, плакаты, кино- и фотодокументы, книги из фондов федеральных архивов России, музейные предметы и живопись из государственных музеев, личных коллекций и семейных архивов Р.Н. Аджубей, С.Н. Хрущева, Г.М. Шумовой, В.И. Черкасова.

Противоречивость фигуры Председателя Совета Министров СССР, первого секретаря Центрального Комитета КПСС Н.С. ХРУЩЕВА (1894-1971) стала рефреном в рассказах о его эпохе. Исторические байки и анекдоты «про Хрущева» отодвинули в тень его политическую деятельность.

Это был период, когда пришла «оттепель» (ее стали называть хрущевской) и открылись ворота лагерей ГУЛАГа, были восстановлены национальные автономии. Произошла серьезная либерализация политического режима, на смену сталинской репрессивно-командной системе пришла новая конфигурация власти. От политики «культа личности» СССР перешел к «коллективному руководству». Страна обеспечила свою безопасность, создав мощный ядерный шит. Именно в эти годы Советский Союз стал космической державой, отправив на орбиту первый искусственный спутник Земли, открыв эпоху пилотируемых полетов в космическом пространстве.

Значительное место в экспозиции занимают документы, связанные с государственными решениями, принятыми в «хрущевский период», и направленными на повышение жизненного уровня советского народа: «борьба за хлеб» на целине, массовое гражданское строительство, развитие пищевой индустрии и др. Большое внимание уделено документальному рассказу о деятельности советского руководства за мир и международную безопасность, особенно – в моменты наивысшего напряжения международных отношений: венгерского, берлинского и кубинского кризисов.

Не остались забытыми и сюжеты, связанные с особенностями личности советского лидера, его склонность к волевым, волюнтаристским решениям – и в сфере взаимоотношений с интеллигенцией, и в вопросах изменения административного управлениями регионами, и в изменении национально-государственном устройстве СССР. В том числе - передачи Крымской области из РСФСР в состав Украинской ССР.

На выставке отражены деятельность Хрущева на посту руководителя Москвы в 1930-е годы, Украины в 1938-1941,1944-1949 и участие в Великой Отечественной войне.

Особая тема выставки – жизнь отставного политика Хрущева, когда он мог позволить себе осмыслить пережитое и оставить потомкам свои воспоминания о том времени, которое сегодня называют «эпохой Сталина» и «эпохой Хрущева».

Сквозь призму личности Хрущева найдут отражение многие события советской эпохи, непредвзятый анализ которых российскому общественному сознанию еще предстоит.

Предпоказ выставки для представителей СМИ 10 ноября 2014 г. в 13.30. Открытие выставки 10 ноября 2014 г. в 15.00 в Выставочном зале федеральных архивов (Б. Пироговская, 17).

Время работы: с 12 ноября 2014 г. по 25 января 2015 г. с 12.00-18.00. Выходные дни – понедельник, вторник, 31 декабря 2014 г., 1, 2, 3, 4, 7 января 2015 г

Аккредитация представителей СМИ по тел.: 8-495-580-88-25; 8-499-245-19-25, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript