«ИНДИРА: СВЕТ И ТЕНИ» ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АРХИВОВ Г. МОСКВЫ 10 апреля 2018 г.

Федеральное архивное агентство

Государственный архив Российской Федерации

Мемориальный траст Индиры Ганди

при участи Посольства Российской Федерации в Республике Индия

представляют проект «ИНДИРА: свет и тени»

10 апреля 2018 года в Выставочном зале федеральных архивов в г. Москве (ул. Б. Пироговская, д. 17) состоится открытие выставки «ИНДИРА: свет и тени».

В ноябре 2017 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Индиры Ганди (1917 – 1984) – выдающегося политического деятеля, известного во всем мире, премьер-министра Республики Индия, последовательного сторонника развития отношений с нашей страной.

Экспозиция рассказывает о жизни Индиры Ганди, ее убеждениях, ее значительном вкладе в строительство современной Индии и о ней самой как мужественном, харизматичном и заботливом человеке.

Собранные на выставке фотографии знакомят с жизнью Индиры Ганди с детских лет, проведенных в особняке Ананд Бхаван («Обитель радости») в Аллахабаде, где она родилась, до ее трагической смерти 31 октября 1984 года. Они отображают не только ключевые моменты ее деятельности как премьер-министра страны и как международного лидера, которым восхищались и которого уважали во всем мире, но и глубокий интерес Индиры Ганди к природе, гордость за богатую, разнообразную и многогранную культуру, искусство, историческое наследие Индии. Отдельно представлены семейные фотографии, на которых Индира Ганди предстает нежной и любящей дочерью, женой, матерью и бабушкой. Из этих фотографий складывается портрет женщины, которая отдавала всю себя во имя благополучия и единства Индии.

Фотографии для выставки предоставлены Мемориальным трастом Индиры Ганди. Экспозиция дополнена документами о советско-индийских связях из Государственного архива Российской Федерации и документальным фильмом, состоящим из фрагментов кинохроники, в которых запечатлены визиты И. Ганди в СССР и советских делегаций в Индию, а также открытие памятника И. Ганди и школы им. И. Ганди в Москве.

Открытие выставки состоится 10 апреля 2018 г.

в Выставочном зале федеральных архивов в г. Москве

по адресу: ул. Большая Пироговская, д. 17

Выставка работает с 11 апреля по 27 мая 2018 с 12.00 до 18.00. Вход для посетителей открыт с 12.00 до 17.45 по предъявлению удостоверения личности (посещение выставки бесплатное).

Выходные дни – понедельник, вторник; 2, 9 мая 2018 г.