РЕДКИЕ ФОТОГРАФИИ 1941–1942 ГОДОВ МОЖНО УВИДЕТЬ НА СТОЛИЧНЫХ БУЛЬВАРАХ

Экспозиция «Мой город. Моя история» размещается на Чистопрудном, Тверском и Гоголевском бульварах. Главное архивное управление города Москвы приглашает москвичей и гостей столицы посетить выставку «Мой город. Моя история». Она разместилась на Чистопрудном, Тверском и Гоголевском бульварах. В экспозиции представлены снимки, на которых запечатлена повседневная жизнь горожан в начале Великой Отечественной войны.

На фотографиях можно увидеть москвичей в призывных пунктах, на предприятиях, в госпиталях, на уроках и детских площадках. В то время женщины, подростки и пенсионеры заменили на производствах ушедших на фронт мужчин, чтобы делать оружие и боеприпасы для Красной армии. С первых дней войны в столице был организован прием беженцев, оказывалась помощь членам семей военнослужащих, инвалидам войны, детям-сиротам. Благодаря самоотверженному труду медицинских работников Москве удалось избежать эпидемий. На выставке представлены работы знаменитых советских фотохудожников и репортеров: Сергея Струнникова, Бориса Вдовенко, Александра Устинова, Наума Грановского, Якова Халипа.

«Благодаря бесценным фотосвидетельствам перед нами предстает Москва военная — город, который боролся, выстоял и укреплял всеобщую веру в победу над врагом», — отметил начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/65154073/