ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА РГАНИ К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Виртуальная выставка документов из фондов РГАНИ приурочена к семидесяти пятилетию победы над фашизмом.

В РГАНИ хранится обширный массив материалов, всесторонне освещающих события, предшествовавшие началу Второй мировой войны, подготовку и проведение боевых операций Великой отечественной войны, партизанское движение, мобилизацию народного хозяйства для нужд фронта, послевоенное восстановление страны, увековечивание памяти Великой Победы и многое, многое другое.

Для экспонирования сотрудниками РГАНИ были отобраны лишь немногие документы, те, что позволяют почувствовать сопричастность с эпохой, «трогают за душу». Один из них – «Проект речи маршала Советского Союза Г.К. Жукова на параде Победы». Местами текст слегка расплылся от попавших на него капель дождя, шедшего в Москве в день Парада. На полях пометы: «Торжественно», «Тише, Суровее», «Под конец читать с нарастанием, приподнять»… Вглядываясь в текст документа невольно чувствуешь «дыхание времени»…

Хотелось бы обратить внимание на «Приветственные телеграммы в связи с героической борьбой СССР против гитлеровской Германии и по случаю Дня Победы». «В этот самый величественный момент победы над гитлеровской Германией, – писал Иосип-Броз Тито, – народ Югославии по­сылает теплые поздравления и выражает глубокую и братскую благодарность Красной Армии и наро­ду Советского Союза за все те огромные жертвы и усилия, которые сделаны ими для спасения и лучшего будущего всего человечества». Как актуально сегодня звучат эти слова… Подчеркну, авторы всех писем и телеграмм по случаю Дня Победы, поступавших в Москву со всех концов земного шара, были единодушны в оценке решающего вклада советского народа, внесенного в победу над фашизмом.

Большинство из экспонируемых на выставке документов ранее не публиковались и не были доступны исследователям.

Также на выставке размещен краткий документальный фильм, рассказывающий о работавших в разное время в РГАНИ сотрудниках – «детях войны». Это дань памяти военному и послевоенному поколению, представителей которого, увы, все меньше и меньше остается с нами. Однако, мы уверены, воспоминания о тех грозных событиях никогда не сотрутся из памяти нашего народа. Одно из свидетельств тому, обращение к ветеранам, подготовленное членами молодежного подразделения профсоюза РГАНИ под емким названием «Мы помним! Мы гордимся!».

Источник: http://xn--80afqtm.xn--p1ai/vystavki