«УЧАСТИЕ ЖИТЕЛЕЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ В ПАРТИЗАНСКОМ ДВИЖЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ В 1941-1944 ГОДАХ». СОВМЕСТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ВЫСТАВКА НАРБ И ПермГАСПИ К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

8 мая 2020 г. на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории открывается электронная выставка документов «Участие жителей Пермского края в партизанском движении на территории Белоруссии в 1941-1944 годах». Выставка подготовлена Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ) совместно с Национальным архивом Республики Беларусь (НАРБ) и при участии Пермского краеведческого музея.

События Великой Отечественной войны тесно сплели судьбу Молотовской (Пермской) области и БССР. Многочисленные промышленные объекты, гражданское население и учебные центры были эвакуированы на территорию области из охваченной огнем Белорусской ССР. Здесь – на промышленных предприятиях области круглосуточно работали для нужд армии. «Все для фронта, все для Победы».

Фактически «второй» фронт в тылу у немцев открыли в Беларуси партизаны. В годы Великой Отечественной войны в рядах партизан на территории БССР сражались представители всех республик, краев и областей СССР. 374 тысячи «лесных солдат» ежедневно уничтожали оккупантов и их пособников, взрывали мосты и рельсы, пускали под откос поезда. Оставили яркий след в истории партизанской борьбы на территории БССР и уроженцы Пермской (Молотовской) области. Они командовали бригадами и отрядами, были связниками и разведчиками.

Эта выставка – дань Памяти тем, кто храбро сражался и отдал свои жизни вдалеке от своего дома ради справедливости, ради Победы.

Во вступительной части электронной выставки дана историческая справка о партизанском движении на территории Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны в 1941-1944 годах. В документах этого раздела отражена работа Пермского обкома ВЛКСМ по подбору кадров для организации партизанского движения и направление жителей Пермской области в Москву для обучения в спецподразделениях. В разделе содержатся фотографии, а также изобразительные документы и материалы времен Великой Отечественной войны, отражающие жизнь и быт партизанских отрядов и рисунки партизан, предоставленные НАРБ.

Далее в 23 разделах выставки представлены документы, содержащие информацию о бойцах и командирах из 23 партизанских отрядов/бригад, действовавших на территории БССР, и судьбах 26 пермяков, сражавшихся в этих отрядах в белорусских лесах.

Всего на выставке представлено 532 уникальных документа, из которых более 160 – из фондов НАРБ. Большая часть документов ранее не публиковалась. В разработке концепции выставки, а также в выявлении и отборе документов со стороны Национального архива принимали участие директор архива А.К.Демянюк, заведующий отделом публикаций М.Н.Скоморощенко и зам. заведующего отделом публикаций к.и.н. С.В.Кулинок.

С выставкой «Участие жителей Пермского края в партизанском движении на территории Белоруссии в 1941-1944 годах» каждый может познакомиться по адресу: https://www.permgaspi.ru/deyatelnost/vystavki/vystavka-o-partizanah-osnovnaya-stranitsa.html

Источник: http://www.narb.by/rus/news/~page__m20=1~news__m20=685