«Я ЛЕНИНА ВИДЕЛ» ВЫСТАВКА

В 2020 году исполнилось 150 лет со дня рождения В.И. Ульянова (Ленина) — организатора большевистской партии и основателя Советского государства.

Имя Ленина неразрывно связано с историей нашей страны. Города носили его имя, оно присваивалось передовым предприятиям, а в каждом населенном пункте был памятник вождю мирового пролетариата. Менялись времена и эпохи, и вместе с ними менялось и отношение к В. И. Ленину. Рушились постаменты. Городам возвращались прежние исторические названия, но вычеркнуть из истории имя человека изменившего страну оказалось невозможно.

На выставке представлены книги об основателе советского государства и вожде мирового пролетариата: воспоминая современников, соратников, оппонентов, представителей творческих профессий, советских граждан, которым довелось встречаться с В.И. Лениным.

Экспозиция состоит из пяти разделов. В первом разделе представлены сборники воспоминаний. Второй раздел посвящен мемуарам родственников В.И. Ленина. В третьем разделе представлены воспоминания соратников Ленина и его политических оппонентов. Следующий раздел посвящен воспоминаниям простых людей о встречах с основателем Советского государства. В заключительном разделе «Штрихи к портрету» представлены прижизненные зарисовки В.И. Ленина, выполненные художниками –современниками.

Вход на выставку

На официальном Youtube-канале ГПИБ звучат отрывки из воспоминаний Д.Рида, Л.Д. Троцкого, Н.К.Крупской и М.И. Ульяновой в исполнении студентов-историков РГСУ.

Источник: http://filial.shpl.ru/vistavki/ya-lenina-videl-k-150-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-v-i-lenina