«ОБРАЗ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В СОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ». ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В АРХИВЕ РАН 31 мая 2021 г.

Князь Александр Невский (1221 - 1263), выдающийся полководец, политический и государственный деятель Руси XIII века, играл большую роль в истории России не только при жизни. В XIV–XV веках в культуре независимых республиканских образований Великого Новгорода и Пскова Александр Невский олицетворял борьбу с западной экспансией. В XVI–XVII веках историческая память об Александре Невском была важна как веха династической истории московских великих князей и царей. Наконец, Петр I рассматривал Александра Невского как своего предшественника в продвижении в северо-западном направлении, во внешней политике на Балтике.

Благоверный князь Александр Невский не должен оставаться в нашем сознании лишь героем прошлого, некогда победившим шведских и немецких рыцарей. Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков. Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности носят вневременный характер для любой нации.

31 мая 2021 года в Архиве РАН открывается выставка «Образ Александра Невского в советской историографии» из фондов Архива, приуроченная к 800-летию государственного деятеля, полководца и святого Александра Невского. Организаторами выставки является Архив РАН.

На выставке представлена отечественная историография образа Александра Невского в трудах отечественных историков, а именно - подлинники архивных документов из фондов Архива РАН. Рукописи М.Н. Покровского (1868-1932) – краткая и развернутая история Древней Руси, М.Н. Тихомирова (1868-1932), исследователя акватории битвы с псами-рыцарями в районе Чудского озера, В.И. Пичеты (1878-1947) о борьбе русского народа с иноземными захватчиками под руководством Даниила Галицкого и Александра Невского, С.В. Бахрушина (1882-1950) о защите земли русской Александром Невским от немецкой агрессии в XIII веке, А.И. Яковлева (1878-1951) о противостоянии князя Александра Ярославовича Невского германизму в 1240 и 1242 годах, А.Н. Насонова (1898-1965) об объединении Новгорода и Пскова против немцев, а также материалы из необработанных фондов Архива РАН В.Т. Пашуто, А.А. Зимина и других.

Выставка «Образ Александра Невского в советской историографии» посвящена, как писал М.Н. Покровский «истории образа воина современной России».