ОТКРЫТА ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «МАЛЕНКОВ» ИЗ ЦИКЛА «ЛИДЕРЫ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ»

Виртуальная выставка рассказывает о жизни и деятельности Георгия Максимилиановича Маленкова (1901–1988) – преемника Сталина, находившегося во главе СССР около двух лет, но оказавшегося в тени и своего предшественника, и сменивших его самого на посту руководителя страны. Проект создан на основе одноименной историко-документальной выставки из цикла «Лидеры советской эпохи», прошедшей с 24 декабря 2019 г. по 9 февраля 2020 г. в Выставочном зале федеральных архивов в г. Москве.

В проекте представлено более 300 архивных документов и фотографий (1290 электронных образов документов), около 37 мин. кинохроники и видеозаписей и более 4 ч. аудиозаписей. Основу проекта составили документы из личных фондов Г.М. Маленкова и И.В. Сталина, фондов ЦК ВКП(б), Государственного комитета обороны СССР, находящихся на хранении в РГАСПИ. Участниками виртуальной экспозиции выступили РГАНИ, ГА РФ, РГАЭ, РГАКФД, РГАФД, Историко-документальный департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации, Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, Архив Президента Российской Федерации, Главное архивное управление города Москвы, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО». В проект включены документы из семейного архива Маленковых.

Хронологически виртуальная экспозиция охватывает годы жизни Г.М. Маленкова и состоит из шести разделов: 1901 – май 1941 гг. – о семье Маленкова, его учебе в Оренбургской гимназии, Высшем техническом училище в Москве, начале его партийной карьеры, работе в ЦК ВКП(б) и предвоенных годах; июнь 1941 – июнь 1945 гг. – о деятельности Маленкова в военные годы; июнь 1945 – март 1953 гг. – о работе в ЦК ВКП(б) и Совете министров СССР, участии в XIX съезде КПСС и событиях, связанных со смертью И.В. Сталина; март 1953 – май 1957 гг. – о деятельности Маленкова в должности председателя Совета министров СССР и последующей отставке; июнь 1957 – 1988 гг. – о заключительном этапе политической биографии, связанном с июньским пленумом ЦК КПСС 1957 г. и направлении на работу в Казахстан. Отдельный раздел экспозиции посвящен фотографиям и документам из семейного архива Маленковых.

Проект снабжен именным и географическим указателями, хронологическим перечнем документов.

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgaspi/29-12-2021-otkryta-virtualnaya-vystavka-malenkov-iz-cikla-lidery-sovetskoy-epohi