ВЫСТАВКА «КРАСОТА ТРЕБУЕТ: ИНДУСТРИЯ МОДЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В XVIII-XX ВЕКАХ» ОТКРЫЛАСЬ В АРХИВНОМ ЦЕНТРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

2 марта 2022 года в архивном центре Санкт-Петербурга состоялось открытие выставки «Красота требует: индустрия моды в Санкт-Петербурге в XVIII-XX веках».

В подготовке выставки приняли участие шесть центральных государственных архивов Санкт-Петербурга, Российский государственный исторический архив, Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге, Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

В архивных документах, которые представлены на выставке, отразились модные тенденции, сменявшие друг друга на протяжении трех веков истории нашего города и различные элементы внешнего облика человека: причёски, крой одежды, аксессуары, украшения, которые дополняют модный образ, парфюмерная и косметическая продукция. Видовой состав документов, раскрывающих тему выставки, также разнообразен - это организационные, служебные, распорядительные документы органов власти и предприятий, статистические данные дополненные эскизами, рисунками, фотографиями и журналами мод.

Выставка позволяет проследить не только модные тенденции в разные исторические периоды, но и изменения в сфере производства, торговли и потребления предметов и услуг в области внешнего вида людей, приведшие к становлению индустрии моды.

Получив возможность познакомиться с модными тенденциями прошлых веков, мы уверенно смотрим в будущее. Не случайно открытие выставки началось с представления коллекций молодых и талантливых дизайнеров. Первыми вышли модели, представившие костюмы, являющиеся частью художественной инсталляции «Зимний Петербург» художницы и дизайнера Лизы Анисимовой, которая, несмотря на свой юный возраст, уже стала известна на весь мир благодаря созданному ей жанру «живых картин». Следом, моделями агентства «H&A», был представлен уникальный проект Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и Международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла», посвящённый трансформации русского костюма под девизом «Другие сказки». Проект был создан молодыми и талантливыми дизайнерами, лауреатами и победителями различных выставок и конкурсов: Махым Оразмухаммедовой, Еленой Стасюк, Алиной Булгаковой, Вероникой Бобченок, Алиной Березиной, Василиной Вотиновой, Кирой Орловой, Александрой Аносовой, Софией Капаровой, Дарьей Калужиной, Вероникой Петровой под руководством Любови Джикия, Маргариты Аиповой, Екатерины Прозоровой и Аллы Хохловой.

Дефиле, сопровождавшее открытие нашей выставки перекинуло мостик из прошлых веков в современность и показало преемственность традиций Санкт-Петербурга в сфере моды и красоты.

Источник:

https://spbarchives.ru/news/-/asset_publisher/lppuw88rSZR5/content/id/7371341?_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_lppuw88rSZR5_redirect=https%3A%2F%2Fspbarchives.ru%3A443%2Fnews%3Fp_p_id%3Dcom_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_lppuw88rSZR5%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_lppuw88rSZR5_cur%3D0%26p_r_p_resetCur%3Dfalse%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_lppuw88rSZR5_assetEntryId%3D7371341