«МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ НЕСТЕРОВ (1872-1942) В ФОНДАХ РГАЛИ. К 160-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ». ОТКРЫТИЕ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ В РГАЛИ 25 марта 2022 г.

25 марта 2022 г. в Выставочном зале Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «Михаил Васильевич Нестеров (1872?1942) в фондах РГАЛИ. К 160-летию со дня рождения».

В основе экспозиции – уникальные источники из личного фонда М.В. Нестерова в РГАЛИ, а также документы из собрания его друга и биографа, известного коллекционера С.Н. Дурылина: материалы к биографии, рисунки, письма к родным и друзьям, фотографии, воспоминания. Большинство представленных документов экспонируются впервые.

Выставку открыла директор РГАЛИ О.А. Шашкова, в своем приветственном слове отметив многогранность творчества М.В. Нестерова и уникальность представленных экспонатов.

Выставка рассказывает об учебе художника в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и в Императорской Академии художеств в Петербурге, творческом и духовном становлении, попытках найти свое место в мире искусства, а также пути к широкому признанию и пику его творческой деятельности.

М.В Нестеров любил Россию, много путешествовал и в своих поездках по родной стране черпал живые впечатления для исторических и религиозно-философских полотен. Представленные на выставке зарисовки художника из путевого альбома, а также фотографии мест, в которых он побывал в 1890-е – 1900-е гг., призваны помочь зрителю погрузиться в патриархальную атмосферу русских городов и монастырей, какими их увидел автор.

Отдельный раздел выставки посвящен наследию М.В. Нестерова в области храмовой живописи, которой художник посвятил в общей сложности более 20 лет. Михаил Васильевич принимал участие в росписи Владимирского собора в Киеве, Церкви Александра Невского в Абастумане, Храма Петра Митрополита в Новой Чартории и Церкви Покрова Богородицы Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.

Нестеров также известен как талантливый писатель – автор важных для истории живописи очерков о художниках – его современниках, а также и мемуаров. Это направление творчества Михаила Васильевича было высоко оценена отечественными литераторами, автор

ценнейших страниц о своем времени стал членом Союза советских писателей. Текст его частично опубликованных «Воспоминаний» стал связующим звеном представленной экспозиции, объединившей более 130 экспонатов из почти 25 фондов РГАЛИ.

Открытие историко-документальной выставки получила широкое освещение в средствах массовой информации.

Для посетителей выставка открыта с 25 марта по 30 июня 2022 г.

по адресу: г. Москва, ул. Выборгская, д. 3, корп. 1.

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Вход свободный по предварительной записи в секретариате и при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Тел.:+7-(499)-159-76-85, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgali/25-03-2022-otkrytie-vystavki-nesterov-v-fondah-rgali-k-160-letiyu-so-dnya-rozhdeniya