«КАЗАЧЕСТВО В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА И ОСВОБОДИТЕЛЬНОМ ПОХОДЕ РУССКОЙ АРМИИ 1813–1814 ГОДОВ» НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В РГАСПИ 24 мая 2022 г.

24 мая 2022 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) прошла научная конференция «Казачество в Отечественной войне 1812 года и освободительном походе русской армии 1813–1814 годов» и была открыта тематическая историко-документальная выставка.

Мероприятия были организованы в рамках долгосрочного совместного научно-просветительского и историко-мемориального проекта РГАСПИ и Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством «История казачества в истории России».

В своем обращении к участникам конференции и посетителям выставки председатель Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил удивительную силу духа и воинскую отвагу русских воинов, в своей жизни опиравшихся прежде всего на традиционные ценности и православную веру.

Начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Ю.И. Березецкий, зачитал приветствие заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

Собравшихся также поприветствовали научный руководитель РГАСПИ А.К. Сорокин; доктор физико-математических наук, профессор, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) С.Н. Чеботарев; ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

При подготовке экспозиции историко-документальной выставки ее организаторы старались на основе важнейших документальных материалов и музейных экспонатов рассказать о роли казачества в войне 1812 г. и походе русской армии в Европу в 1813–1814 гг. Наибольшее значение уделяется военному аспекту событий, в том числе воинским подвигам казаков. Архивные документы, гравюры, рисунки и иные иллюстративные материалы расскажут о действиях различных казачьих воинских частей и подразделений.

Выставка открыта в Российском государственном архиве социально-политической истории течение месяца, вход свободный.

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgaspi/24-05-2022-kazachestvo-v-otechestvennoy-voyne-1812-goda