«МОЙ ГОРОД МОСКВА: ПЛАНЫ И ВИДЫ МОСКВЫ XVIII—XIX ВЕКОВ». ВЫСТАВКА В МОСКВЕ 26 ИЮЛЯ - 30 сентября 2022 г.

К 875-летию города Москвы отдел картографических изданий при участии отдела изоизданий Российской государственной библиотеки проводит выставку «Мой город — Москва: планы и виды Москвы XVIII—XIX веков». В экспозицию вошли картографические произведения XVII — начала XX века, по ним можно наглядно проследить развитие города на протяжении нескольких веков.

Москва — один из величайших городов мира, крупнейший город Восточной Европы с богатой многовековой историей. Столица России была основана в 1147 году, и важнейшим свидетельством её развития, как и любого города, являются картографические произведения. В фонде отдела картографических изданий РГБ хранится замечательное собрание карт и планов города Москвы.

Карты Москвы создавались в течение значительного исторического периода и на всех этапах развития города. Они наглядно отражают расширение территории столицы, характер жилой и промышленной застройки, появление и изменение названий городских объектов.

Экспозицию открывают первые работы по картографированию Москвы, относящиеся к XVII веку. Карты были выполнены иностранными картографами, побывавшими в России и позже опубликовавшими свои работы за рубежом. Представлена и отечественная печатная карта, которую по праву называют первым геодезическим планом Москвы. Она была составлена в 1739 году и называется «План императорского столичного города Москвы, сочинённый под смотрением архитектора Ивана Мичурина». В работе над ней принимали участие восемь геодезистов, имена которых перечислены на карте.

Особый интерес представляют планы Москвы начала XIX века. Они являются важным историческим свидетельством, поскольку отражают городскую застройку до нашествия Наполеона и московского пожара. А «Генеральный план столичного города Москвы с назначением сгоревших домов», изданный в 1813 году, показывает состояние Москвы после пожара. На нём различной штриховкой обозначены сгоревшие и уцелевшие во время пожара кварталы городской застройки по частям города.

Вторая половина XIX века представлена различными по исполнению и тематике планами нашей столицы, в том числе иллюстрированными, выполненными в технике хромолитографии, с нанесением информации о транспортной сети города, полицейских, пожарных, судебно-мировых участков.

Карты начала XX века дают возможность проследить изменение административно-территориальной границы города, которая к этому моменту уже вышла за пределы Окружной железной дороги.

Завершает экспозицию «Историческая карта Москвы в красках древних и ново-русских национальных цветов», изданная к юбилейной дате — 100-летию начала Отечественной войны. Карта украшена портретами императоров Наполеона I и Александра I, изображениями памятных мест Москвы и проектом памятника защитникам России в Кремле.

Экспозиция выставки дополнена гравированными и литографированными изображениями видов Москвы XVIII—XIX веков из фонда отдела изоизданий: панорамными видами, видами улиц и площадей Москвы, а также гравюрой «Вид Моховой и дома г. Пашкова в Москве», выполненной Ф. Б. Лорье, с изображением здания, которое по праву считается самым красивым в Москве — Домом Пашкова.

Вход по читательскому билету

Справки по телефону читального зала +7 (499) 557-04-70, доб. 25-65

Источник: https://www.rsl.ru/ru/events/afisha/vistavki/moj-gorod-moskva-planyi-moskvyi