«СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА СТАВРОПОЛЬЕ В ПЕРИОД С 1914 ПО 1922 ГОД». ОТКРЫТИЕ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В Г. СТАВРОПОЛЕ 22 августа 2022 г.

22 августа 2022 г. в г. Ставрополе, в выставочном зале ГКАУ «Государственный архив Ставропольского края» состоялось открытие историко-документальной выставки архивных документов «Социально-политическое положение на Ставрополье в период с 1914 по 1922 год», подготовленной Комитетом Ставропольского края по делам архивов и Государственным архивом Ставропольского края.

Выставка посвящена событиям, происходившим на Ставрополье в период Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций и Гражданской войны. В экспозиции представлено более 250 архивных документов и печатных изданий, многие из которых экспонируются впервые.

Документы рассказывают о мобилизации в начальный период Первой мировой войны, о подъеме патриотического настроения на территории Ставропольской губернии, об истории формировании 598-й Ставропольской пешей дружины ополчения, массовом развертывании госпиталей на территории Ставропольской губернии, о судьбе и героизме сестер милосердия. Более 100 документов освещают период социально-классового, национально-религиозного, идейно-политического раскола общества – это архивные документы времени Февральской и Октябрьской революций, Гражданской войны.

Среди документов, представленных на выставке: штат пешей дружины Государственного ополчения (29 декабря 1892 года); рапорт заведующего 1 и 2 станции Благодарненского уезда на правах исправника о революционной деятельности П. Ипатова (1907 год).

Источник: https://rusarchives.ru/state/stavropolskiy-kray/22-08-2022-vystavka-socialno-politicheskoe-polozhenie-na-stavropole-v-period-1914-1922