«“ИСТИННЫЕ ПЛОДЫ ВСЕМ И КАЖДОМУ…”. ОТКРЫТИЕ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ В РГИА 12 октября 2022 г.

12 октября 2022 г. в Выставочном зале федеральных архивов в Санкт-Петербурге (Заневский пр., д. 36) состоялась торжественная церемония открытия историко-документальной выставки «“Истинные плоды всем и каждому…”. К 220-летию Министерства народного просвещения», организованной Федеральным архивным агентством, Российским государственным историческим архивом (РГИА) при участии Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива древних актов, Российского государственного архива кинофотодокументов, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Российской национальной библиотеки, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Мемориального музея «Разночинный Петербург», Музея истории Санкт-Петербургского университета.

Первые инициативы создания ведомства для разработки проектов по формированию образовательной системы империи появились еще в екатерининскую эпоху. Именным указом императрицы от 7 (18) сентября 1782 г. была создана Комиссия народных училищ. 8 (20) сентября 1802 г. манифестом императора Александра I впервые в российской истории было образовано Министерства народного просвещения. Одним из главных достижений Министерства стало формирование сети российских университетов, которые стали серьезным фундаментом для развития всеобщего образования и просвещения на всех уровнях. Документальные материалы из фондов РГИА демонстрируют, как решались решения острые проблемы, связанные с образованием и просвещением в дореволюционной России.

В приветственном письме к участникам и гостям выставки руководитель Росархива А.Н. Артизов подчеркнул: «Образование – важнейший двигатель прогресса, источник развития научного, культурного и духовного потенциала общества. Без обучения и воспитания подрастающих поколений невозможно существование любого государства».

Выставку открыла директор РГИА С.В. Штукова, отметившая значимость очередного выставочного проекта архива в контексте сотрудничества с федеральными и местными архивами, музеями и библиотеками, а также с руководящими организациями и учреждениями высшего и среднего образования.

На церемонии также выступили председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга П.Е. Тищенко, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга М.Ю. Пучков, и.о. ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования А.С. Богданцев.

На торжественном мероприятии присутствовали руководители и сотрудники федеральных и Санкт-Петербургских архивов, а также представители музеев, научных и образовательных учреждений города на Неве.

В ходе церемонии на постоянное хранение в фонды РГИА был передан документ из личной коллекции жителя Санкт-Петербурга Ю.А. Цверкуна – свидетельство об окончании его предком одноклассного церковно-приходского училища за 1891 г. Замечательным подарком гостям стало музыкальное выступление преподавателей и учащихся Санкт-Петербургской школы искусств на Петроградской.

Торжественное открытие завершилось обзорной экскурсией по выставочной экспозиции, которую провел куратор выставки, главный специалист Отдела информации и научного использования документов А.В. Ашихмин.

Мероприятие освещалось телеканалом «Санкт-Петербург» и радиостанцией «Радио России – Санкт-Петербург».

Выставка работает с 13 октября по 10 декабря 2022 г.

Понедельник-четверг с 10.00. до 17.15, пятница до 16.15.

Выходные дни: суббота, воскресенье и последняя пятница месяца.

Вход бесплатный (по паспорту).

Заказ бесплатных экскурсий по тел. (812) 438-55-20, 438-55

Источник:

https://rusarchives.ru/novosti/novosti-rosarhiva/novosti-federalnyh-arhivov/vystavki/v-rossiyskom-gosudarstvennom-istoricheskom-arhive-rgia-otkrylas-istoriko-dokumentalnaya-vystavka-istinnye-plody-vsem-i-kazhdomu-k-220-letiyu-ministerstva-narodnogo-prosveshcheniya