«КАРИБСКИЙ КРИЗИС. 60 ЛЕТ СПУСТЯ». ОТКРЫТИЕ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ 24 октября 2022 г.

24 октября 2022 г. в 10:00 в г. Москве в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации (ул. Советской Армии, д. 2, стр. 1) состоится открытие историко-документальной выставки «Карибский кризис. 60 лет спустя», рассказывающей о политическом противостоянии между СССР и США, достигшем наивысшей точки напряжения в октябре 1962 г.

Организаторы: Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив новейшей истории, Российское историческое общество при поддержке фонда «История Отечества» и ПАО «Транснефть».

События, развернувшиеся 60 лет назад в Карибском море, стали одним из самых драматичных эпизодов в мировой истории второй половины ХХ в. В ответ на расширение НАТО, попытку военного свержения революционного правительства Ф. Кастро со стороны США и размещение американских ракет на советской границе в Турции, руководство СССР приняло решение в кратчайшие сроки разместить на Кубе армейские боевые части и ядерное оружие.

В ходе операции «Анадырь» в период с июля и до 24 октября на остров были перевезены более 50 тыс. человек личного состава, около 3 тыс. человек гражданского персонала, более 200 тыс. тонн материально-технических средств, 42 ракеты Р-12, 12 установок тактических ракет «Луна» с атомными боеголовками.

В США были получены доказательства строительства на острове советских ракетных баз, 22 октября президент Дж.Ф. Кеннеди выступил с обращением к американскому народу, в котором заявил о размещении на Кубе советского оружия массового поражения и о введении морской блокады острова.

27 октября, когда над Кубой сбили американский самолет-разведчик, ситуация стала критической. В письме президента США Дж.Ф. Кеннеди президенту Франции Ш. Де Голлю, написанном в разгар событий, американский лидер сообщал, что, если Советский Союз в течении 48 часов не пойдет на уступки, «следует ожидать худшее». Под «худшим» подразумевалось начало атомной войны.

Только переговоры могли спасти ситуацию. В конечном итоге именно взаимодействие через неофициальные каналы помогло продвинуться вперед в разрешении конфликта. Встречи посла СССР в США А.Ф. Добрынина и резидентов КГБ в Вашингтоне и Нью-Йорке с Р. Кеннеди – генеральным прокурором и братом президента, а также с другими доверенными лицами американского президента привели к тому, что 26–27 октября 1962 г. руководители СССР и США в официальной переписке достигли соглашения о базовых условиях деэскалации конфликта.

В итоге СССР обязался вывести с Кубы все системы ядерного оружия, а США – снять блокаду острова Свободы и предоставить гарантии ненападения. В конфиденциальной переписке лидеров двух стран также оговаривалась принципиально важная для СССР необходимость ликвидации американских военных баз в Турции.

Советский Союз приступил к выполнению принятых на себя обязательств 29 октября. За несколько дней были полностью демонтированы стартовые позиции для ракетного оружия, а сами ракеты подготовлены к вывозу с острова. Выполнение американской стороной своих обязательств несколько затягивалось. Гарантии ненападения на Кубу оставались по-прежнему лишь устными, военно-морская блокада была снята только 20 ноября. Далее США приступили к ликвидации своих ракетных баз у границ СССР. Ядерного апокалипсиса удалось избежать.

В экспозицию выставки вошли 104 документа из фондов Российского государственного архива новейшей истории, Российского государственного архива кинофотодокументов, а также других федеральных и ведомственных архивов. Впервые широкой общественности будут представлены уникальные архивные источники, освещающие события Карибского кризиса в широком историческом контексте, в том числе – материалы об установлении и развитии взаимоотношений между Москвой и Гаваной, документы, отражающие разработку и реализацию операции «Анадырь»; переписка Н.С. Хрущева и Дж.Ф. Кеннеди, шифротелеграммы и указания послу СССР в США А.Ф. Добрынину и представителю СССР при ООН В.А. Зорину, которые позволяют буквально по минутам восстановить ход событий в октябре 1962 г.

Для посетителей выставка работает с 25 октября по 25 декабря 2022 г.

Выходные дни – понедельник, вторник.

Экспозиция открыта:

вторник-пятница: с 10:00 до 16:30;

суббота, воскресенье: с 11:00 до 18:30.

Источник:

https://rusarchives.ru/novosti/novosti-rosarhiva/novosti-federalnyh-arhivov/sostoitsya-otkrytie-istoriko-dokumentalnoy-vystavki-karibskiy-krizis-60-let-spustya