«А ТЫ ДРУГ СОВЕТСКОГО КИНО?» К 100-ЛЕТИЮ ГОСКИНО СССР. ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В РГАЛИ 22 ноября 2022 г.

22 ноября 2022 г. в выставочном зале Российского государственного архива литературы и искусства состоялось открытие выставки «А ты друг советского кино?», приуроченной к 100-летию Госкино СССР. Ее партнерами выступили Государственный архив Российской Федерации и Российский государственный архив социально-политической истории.

Хотя история кино как одного из самых молодых видов искусства насчитывает чуть меньше 130 лет, сделанное в этой сфере поражает воображение. Многие отечественные кинематографисты не просто вошли в историю мирового кинематографа, но и оказали ощутимое влияние на его развитие. Открывшаяся в РГАЛИ выставка, не претендуя на исчерпывающую полноту, ставит своей целью знакомство с ключевыми этапами развития российского кино, многообразием его жанров и знаковыми кинокартинами разных лет.

Самые ранние экспонаты, представленные на выставке, относятся ко времени становления в России первых дореволюционных кинофирм и съемок немых «фильм». Именно этот период, отмеченный бурным развитием частной инициативы, предваряет успехи российских режиссеров и операторов, которыми уже в 1920-е годы будут восхищаться кинокритики и коллеги по цеху во всем мире.

Словно перематывая кинопленку вперед, экспозиция продолжается историей пропагандистских фильмов и новаторских режиссерских и монтажных экспериментов Сергея Эйзенштейна и Дзиги Вертова, через художественно-исторический кинематограф и технические успехи советского звукового и цветного кино 1930-х годов, к «малокартинью» конца 1940-х – 1950-х годов и тонкому лиризму кино эпохи хрущевской «оттепели». Особое внимание в экспозиции уделено кинематографу и подвигу фронтовых кинооператоров в годы Великой Отечественной войны, а также осмыслению опыта войны и героизма советского народа в кинематографе 1950-х – 1970-х годов.

В общей сложности в экспозиции представлено около 250 документов из почти 50 фондов. Среди них материалы из личных фондов А.А. Ханжонкова, С.М. Эйзенштейна, Д. Вертова, Я.А. Протазанова, И.И. Мозжухина, Э.И. Шуб, И.А. Пырьева, Р.Л. Кармена, А.П. Довженко, М.И. Ромма, С.И. Юткевича, Э.Г. Климова, Л.Е. Шепитько и многих других выдающихся кинематографистов, а также документы из фондов Министерства кинематографии СССР, Государственного комитета Совета Министров СССР по кинематографии, Главного управления кинохроники, киностудии «Мосфильм» и др.

На церемонии открытия выставки с приветственным словом к гостям обратилась директор РГАЛИ О.А. Шашкова. Она отметила, что мир киноискусства справедливо было бы назвать «киновселенной» – так масштабно то, что сделано кинематографом за короткий срок. Безусловно, это повлияло и на процесс отбора экспонатов выставки, в ходе которого приходилось отказываться от одних документов в пользу других. Но все же, экспозиция сложилась и представляет зрителям весь цвет отечественного кино.

В открытии выставки приняли участие члены Научного совета архива профессор А.С. Сенин, директор МВЦ «ИНСОФТ» Е.В. Бойченко, а также директор РГВА В.П. Тарасов, директор РГВИА А.В. Приютов и директор РГАФД М.И. Смилянская, заместитель директора – научный руководитель РГАНТД Г.З. Залаев, директор Центра социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России Е.Н. Струкова и др.

Для посетителей выставка открыта с 22 ноября 2022 г. по 22 февраля 2023 г. по адресу: г. Москва, ул. Выборгская, д. 3, корп. 1.

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Вход свободный по предварительной записи в секретариате и при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Тел.: +7 (499) 159-76-85, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgali/22-11-2022-v-rgali-otkrylas-vystavka-k-100-letiyu-goskino-sssr