«ЖИВОЙ РОДНИК ТРАДИЦИЙ». ЭЛЕКТРОННАЯ ВЫСТАВКА НАЦИОНАЛЬНОГО АРХИВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Национальный архив Республики Карелия представляет электронную выставку «Живой родник традиций», подготовленную в рамках мероприятий Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На ресурсе представлены документы и материалы по культуре коренных народов Карелии: русских, карелов и вепсов, а также финнов, оказавших значительное влияние на культуру региона в XX в.

Первые три раздела объединяют материалы о народном искусстве и творчестве: об архитектуре и костюме, связанных с ними ремеслах, а также об устной традиции. В нашем крае сохранились многие шедевры деревянного зодчества, здесь были записаны русские и карельские эпические песни. В четвертый раздел включены материалы об изучении и сохранении культурного наследия коренных народов Карелии, об использовании народных традиций в творчестве деятелей культуры и искусства.

В основу выставки легли документы и фотографии Национального архива Республики Карелия из фондов учреждений культуры (ансамбля «Кантеле», Музея изобразительных искусств Карелии, Карельского республиканского отделения ВООПИК), личных фондов деятелей культуры и науки (хореографа В.Г. Мальми, композитора Л.Я. Теплицкого, писателя и поэта Я.В. Ругоева, художника Н.И. Брюханова, литературоведа С.М. Лойтер и других). Архивисты разместили фотографии из обширной фотоколлекции архива, в том числе ранее не публиковавшиеся. Впервые в рамках выставки представлены видео-материалы, находящиеся на хранении в архиве: это не только сюжеты из киножурнала «Советская Карелия», но и фрагменты из нескольких фильмов.

Выставка будет интересна как исследователям истории и традиционной культуры Карелии, так и широкому кругу пользователей.

Смотреть выставку: http://www.rkna.ru/exhibitions/kornar/

Источник: http://rkna.ru/index.php/component/content/article/index.php/852-novosti/2023/fevral-2023/3821-vystavka-po-itogam-goda-narodnogo-iskusstva-i-nematerialnogo-kulturnogo-naslediya-narodov-rossii