РГАЛИ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВИРТУАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ «СПАСЕННОЕ ИСКУССТВО»

Подвиг блокадного Ленинграда и его жителей легендарен. Он навеки останется примером несгибаемой воли и торжества жизни над тьмой и смертью. История спасения, сохранения и приумножения национального достояния, подлинных святынь отечественной культуры является частью этого подвига, разделенного с Ленинградом его музейщиками, писателями, художниками, музыкантами, артистами. Противостояние созидания и разрушения, многовековой культуры и варварства, национальной самоидентификации и кощунственной расовой теории – вот главные лейтмотивы этой истории, ее движущие силы.

В год 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Российский государственный архив литературы и искусства представляет виртуальную историко-документальную выставку «Спасенное искусство». Она посвящена теме эвакуации художественных ценностей и деятелей искусства из блокадного Ленинграда, а также сохранению оставшихся в городе экспонатов музеев и историко-культурных памятников Ленинграда и Ленинградской области, работе учреждений культуры в условиях блокады, организации помощи городу с «большой земли».

Выставка состоит из шести разделов, каждый из которых посвящен одной теме: эвакуации из города собраний крупнейших музеев и деятелей культуры; сотрудникам музеев и органов управления культуры, которые внесли особый вклад в дело спасения культурного достояния Ленинграда и пригородных дворцово-парковых ансамблей; сохранению музейных собраний и исторических памятников в условиях блокады; работе учреждений культуры и творческой интеллигенции в Ленинграде; деятельности филиалов музеев в эвакуации и, наконец, началу послевоенного восстановления города и пригородных ансамблей после снятия блокады.

Выставка включает в себя около 400 документов из более чем 30 фондов РГАЛИ – это документы Комитета по делам искусств при СНК СССР, Союза писателей СССР, Всероссийского театрального общества, Союза художников РСФСР, материалы из личных фондов М.Б. Храпченко, О.Ф. Берггольц, В.В. Вишневского, Е.Л. Шварца, Н.Н. Пунина, Б.В. Асафьева, Б.М. Эйхенбаума, Д.И. Митрохина, Р.Л. Кармена и др.

Отчеты о хранительской и научной работе Эрмитажа и Русского музея, фотографии и зарисовки блокадного города, личная и правительственная переписка, пожелтевшие от времени разрешения эвакокомиссий на выезд из Ленинграда и сметы на реэвакуацию экспонатов – из этого многообразия документов складывается масштабная картина ежедневного героизма, человечности и преданности ленинградцев своему делу. Пусть они навсегда останутся для будущих поколений образцом мужества, профессионализма и солидарности перед лицом захватчиков.

Виртуальная выставка на сайте архива: https://rgali.ru/exhibition-structure/1440

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgali/22-02-2024-rgali-predstavlyaet-virtualnuyu-vystavku-spasennoe-iskusstvo