«ЭПОХА ПУШКИНА». ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 5 марта - 11 декабря 2024 г.

С 5 марта по 11 декабря 2024 г. в выставочном зале имени Н.М. Карамзина Государственного архива Ульяновской области работает выставка «Эпоха Пушкина», посвященная 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

На выставке размещены подлинные документы представителей симбирского дворянского общества начала XIX столетия: семейства Языковых, связанных с Пушкиным дружескими узами, князя М.П. Баратаева, генерал-майора П.Н. Ивашева, Киндяковых, Давыдовых. В свой приезд в Симбирск осенью 1833 г. А.С. Пушкин был гостем давнего родственника своей жены, губернатора А.М. Загряжского. Поэтому в экспозиции представлены и документы о местном чиновничестве. На чертежах и фотографиях показаны места, где бывал Пушкин и его симбирские знакомые.

Поволжье А.С. Пушкин посетил, собирая сведения о Пугачевском восстании, в экспозицию включены документальные материалы об этих событиях. Кроме того, на выставке представлены выявленные архивистами несколько документов о близких и дальних родственниках А.С. Пушкина за XVII–XX вв.

Значительная часть экспозиции посвящена увековечиванию памяти поэта в дореволюционный период, в советскую эпоху и в настоящее время.

Экскурсии проводятся по предварительной записи по тел. 8 (8422) 73-56-03. Действует Пушкинская карта.

Источник: https://rusarchives.ru/state/ulyanovskaya-oblast/05-03-2024-vystavochnyy-proekt-epoha-pushkina