«ИНСТИТУТЫ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РГГУ 15 октября 2026 г.

Печать PDF

15 октября 2026 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоится международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», которая выступит площадкой для междисциплинарного диалога о развитии властных институтов в России в национальном и региональном контексте.

Ключевые темы Конференции:

История формирования институтов публичной власти современной России;

Конституциональные аспекты институтов публичной власти современной России;

Трансформация системы публичной власти в регионах Российской Федерации;

Вопросы изучения и преподавания истории современной России.

В рамках конференции также состоится круглый стол, приуроченный к 35-летию Содружества Независимых Государств, в котором примут участие ведущие представители научных и образовательных организаций из разных регионов России и стран-участниц Содружества.

На конференции планируется работа Молодежной секции, в рамках которой студенты (бакалавриат 2-4 курс, магистратура) смогут обсудить эволюцию и текущее состояние институтов публичной власти в России.

К участию в работе конференции приглашаются исследователи, научно-педагогические работники, сотрудники научных учреждений, а также молодые ученые.

Форма участия – очная.

Просим пройти регистрацию и прикрепить аннотацию доклада в электронном виде (не более 1500 знаков с пробелами) до 12 сентября 2026 г.: https://forms.yandex.ru/u/6a0c4cd249af47364a2158ae.

Текст доклада объемом 0,3–0,5 п.л. (от 12 000 до 20 000 знаков с пробелами) просим присылать на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 31 декабря 2026 г. Требования к оформлению статей – см. Приложение.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции (РИНЦ). В сборник будут включены только статьи авторов, которые выступили с докладом на конференции.

Лучшие доклады, по решению оргкомитета конференции, могут быть рекомендованы к публикации в журнале Вестник РГГУ (ВАК, «Белый список»).

Проезд и проживание участников конференции осуществляется за счет направляющей организации.

Контактный телефон и адрес электронной почты: 8 (495) 250 66 37; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (ответственный секретарь конференции – преподаватель УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» Никита Сергеевич Панаев).

Приложение

Требования к оформлению статей

Объем статьи – 0,3–0,5 п.л. (12 000–20 000 знаков с пробелами).

Параметры страницы – Верхнее поле – 2,54 см.; нижнее поле – 2,54 см.; левое поле – 3,17 см.; правое поле – 2,0 см.; переплет – 0 см.

Параметры основного текста – выравнивание по ширине; первая строка – отступ 1,25 см. (Формат → Абзац → первая строка → отступ на 1,25 см).

Шрифт – Times New Roman, 12 кегль, полуторный интервал.

Внешний вид статьи:

1) Название статьи (12 кегль, выравнивание по центру).

2) Пустая строка.

3) Инициалы и фамилия автора (курсив, выравнивание по центру, сноска).

4) В сноске указывается: фамилия, имя, отчество автора полностью (курсив), учёная степень, должность и место работы (учёбы) автора.

5) Пустая строка

6) Текст статьи.

Сноски – постраничные, нумерация на каждой странице, 12 кегль, одинарный интервал, выравнивание по ширине. Без указания издательства. Фамилия и инициалы автора даются курсивом. В начале статьи в сноске указывается копирайт, фамилия и инициалы автора, год издания.

Годы и века в тексте даются в сокращенном варианте: не год, годы, век, века, а г., гг., в., вв.

Между датами (в основном тексте) и номерами страниц и архивных листов (в сносках) ставится не дефис, а длинное тире (–).

Библиографический список не требуется.

Источник: https://www.rsuh.ru/anons/mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-instituty-publichnoy-vlasti-v-rossiyskoy-federatsii-istoriya-i-sovremennost/