ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. 1918-2021 ГГ.

Печать PDF

Воронин, А. Н.

Российский государственный гуманитарный университет, г. Москва, Российская Федерация

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. 1918-2021 ГГ.

Voronin, Andrey N.

Russian State University for the Humanities, Moscow, Russian Federation

HISTORY OF THE STATE SYMBOLS OF THE REPUBLIC OF ESTONIA

Аннотация

Появление первых официальных символов, относящихся к городам и владениям других государств на территории будущей Эстонии, произошло в XIII веке после завоевания эстонских земель датчанами. Мало что можно сказать о влиянии датчан на бо́льшую часть современной эстонской символики, но нельзя не упомянуть о гербе, который датский король пожаловал городу Ревелю, современному Таллину. На нём были изображены три льва с повёрнутыми в сторону головами и в коронах, подобные львам на гербе тогдашнего королевства Дания. Этот герб в слегка изменённом виде использовался потом в Эстляндской губернии Российской Империи и затем стал и государственным гербом независимой Эстонии, и его вариант также до сих пор является гербом Таллина. Эстонский флаг появился значительно позже, уже в XIX веке, и был создан Обществом эстонских студентов «Вирония» в 1881 году как их собственный флаг, первый образец которого был создан в городе Отепя в 1884 году, и тогда же произошло одно из первых (но всё же не первое) исполнений будущего эстонского неофициального национального гимна «Mu isamaa, mu õnn ja rõõm».

Ключевые слова

Символика, флаг, герб, гимн, Эстония, СССР, Эстонская ССР

Keywords

Symbols, flag, coat of arms, anthem, Estonia, USSR, Estonian SSR

Появление государственных символов в Эстонии связывают с разворачивающимся в XIX веке «национальным пробуждением». Флаг представлял из себя сине-чёрно-белый триколор, символизм которого описан так: «Синий (голубой) - море, небо, верность отчизне; Чёрный - родная земля, трудолюбие; Белый - простота, чистота, светлое будущее». В XX веке значение данного флага как национального и государственного символа выявилось уже как минимум с 1917 года, когда в марте и в мае на демонстрациях в Ревеле и Петрограде флаги использовались некоторыми эстонскими представителями. В качестве официального государственного символа флаг был принят Временным Правительством Эстонии 21 ноября 1918 года. Впервые новый государственный флаг был поднят в качестве символа на башне Длинный Герман в столице страны Таллине 12 декабря 1918 года. Эстонские солдаты носили банты с цветами флага в тот период на рукавах и плечах, а отдельные подразделения имели собственные флаги, на которых были обозначены их наименования и девизы. В первой конституции Эстонии закона о флаге не было, и поэтому стали поступать предложения с принять такой закон и создать новый флаг: были варианты флага с крестом в прежних цветах, зелёно-пурпурно-белый триколор, однако эти образцы не прошли отбор, но прежний флаг и сине-бело-чёрный вариант ещё рассматривались. В новом законе, принятом Государственным Собранием 21 июня 1922 года были формально закреплены цветы флага: он был именно сине-черно-белым, с соотношение ширины флага к длине 7:11. В период между двумя мировыми войнами (1918-1940) Эстония сохраняла свои государственные символы. Но после вхождения в состав Советского Союза в 1940 году, а затем начала войны Германии с СССР в 1941 году вся Прибалтика оказалась занята немцами, войдя в состав Рейхскомиссариата Остланд. Эстония не имела в его рамках какой-либо автономии, зато эстонские добровольцы составили в 1942 году Эстонский добровольческий гренадерский полк СС, обладавший своим собственным знаменем, которое совмещало черты государственного флага и герба Эстонии. На обратной стороне герб на фоне цветов флага был обёрнут золотым дубовым венком. Серебряная бахрома окаймляла знамя с трёх сторон, с четвёртой же оно было обёрнуто вокруг древка, которое увенчивало четырёхгранный острие, на нём висел шнур с кисточками. Лицевая же сторона флага была тёмной и национальной символики на себе не несла, но имела руку с мечом как символ эстонского легиона СС и надписи с обозначением легиона и 1-го гренадерского полка.

После включения Эстонии в состав Советского Союза в августе 1940 года была принята Конституция, являвшаяся подобием Конституции СССР, и там были описаны первые герб и флаг данной союзной республики: флаг Эстонской ССР состоял (цитата) «из красного полотнища с изображением на верхнем левом углу у древка золотых серпа и молота и над ними золотых букв «ENSV» (ЭССР). Отношение ширины к длине 1:2». Герб же представлял из себя венок из колосков ржи с правой стороны и еловых веток с левой стороны, которые переплетены красной перевязью со словами «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» на русском и эстонском, внизу венка на ленте присутствует аббревиатура «Eesti NSV» («Эстонская ССР»), вверху пятилучевая звезда. Внутри венка находятся серп и молот на фоне восходящего солнца.

После войны, герб ЭССР остался неизменённым вплоть до получения Эстонией независимости, флаг же в 1953 году был изменён, его новые цвета создал Пауль Лухтейн, известный эстонский художник. Согласно конституции Эстонской ССР 1978 года, флаг описывается как полотнище прямоугольной формы красного цвета, пересеченное синей волнистой полосой с двумя белыми полосами наверху, образующими шесть остроконечных волн вдоль флага. Синяя волнистая полоса с белыми полосами составляет половину ширины флага, нижняя красная полоса составляет одну пятую ширины флага. В верхнем левом углу верхней красной части полотнища флага на расстоянии одной шестой длины флага от жезла находится золотое изображение серпа и молота, а над ним - красная пятиконечная звезда с золотым ободком. Соотношение ширины флага к длине - 1:2, к сожалению, он не особо выделяется среди гимнов союзных республик.

Восстановление эстонской национальной символики как государственной началось с перестройки (1985-1989), и первые свидетельства применения на массовых мероприятиях эстонского триколора датируется 1988 годом, и первые полноценные законы по этому поводу стали приниматься уже в 1990 году, когда были приняты закон о символике Эстонии (который утверждал отмену символов ЭССР и принятие довоенного флага Эстонии) и закон о Государственном флаге и гербе (утверждавший герб и флаг образца 1940 года, формально требующий установить порядок их использования и подтверждал отмену законов ЭССР о символике). В 1992 был принят закон об утверждении эталонных образцов герба и флага Эстонии, то есть определяющий вещи наподобие точных оттенков цветов флага. В законе о государственном флаге от 23 марта 1993 года тщательно описаны все параметры данного сине-чёрно-белого полотнища и регламент его использования. Закон об эстонском флаге от 2005 года в целом содержит те же сведения что и в законе 1993 года, но более подробные и точные, а также рассказывает о тонкостях использования флага - традиции поднимать его каждый день на башне Длинный Герман, где он имеет право быть вывешенным постоянно, и в какие дни по праздникам, использование флага на кораблях и автомобилях, вместе с флагом Евросоюза и так далее. Флаг действительно не понёс каких-то изменений со времён межвоенного периода. При обновлении закона о гербе в 2001 в качестве незначительного изменения три синих льва теперь находились на фоне не предложенного в законе об эталонах 1992 года серого щита и ветвей, а золотого щита и золотых ветвей, что видно в приложении к закону, который также регламентировал любое использование герба, как и закон об эстонском флаге использование флага. Гимн „Mu isamaa, mu õnn ja rõõm“ (что значит в переводе «Мое Отечество, мое счастье и радость») на данный момент по-видимому так и не является государственным гимном формально, и официальных документов и законов на этот счёт нет, на что прямо указывает текст с сайта государственной канцелярии Эстонии, где говорится что единственный официальный документ где упомянут текст данного гимна это Декларация независимости Эстонии, и что сейчас гимн исполняется «спонтанно». Гимны Эстонии и Финляндии, что интересно, написаны на один мотив.

В итоге можно сказать, что у Эстонии получилось за несколько веков выработать собственную символику. Она прижилась не сразу, что характерно для молодых государств, но после выхода из состава СССР она утвердилась окончательно. При достаточной уникальности государственные символы Эстонии всё же отсылают к таким её соседям по Северной Европе, как Дания и Финляндия, и могут напомнить образованным эстонцам не только об их независимости, но и о происхождении государства и близкородственном народе финнов.

Список литературы

Riigi Teataja, nr. 111, 25 august 1940 tr. 2. // DIGAR Eesti artiklid. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: https://dea.digar.ee/cgi-bin/dea?a=d&d=AKriigiteataja19400825-2.2.6&e=-------et-25--1--txt-txIN%7ctxTI%7ctxAU%7ctxTA------------- (дата обращения: 24.11.2021). Riigi Teataja, nr. 111, 25 august 1940 tr. 2. [National notifier, Number 111, 25 August 1940 Edition 2. In Est.] DIGAR Eesti artiklid [DIGAR Estonian articles. In Est.] (on-line). Available at: https://dea.digar.ee/cgi-bin/dea?a=d&d=AKriigiteataja19400825-2.2.6&e=-------et-25--1--txt-txIN%7ctxTI%7ctxAU%7ctxTA------------- (accessed 24.11.2021)

Eesti Nõukogude Sotsialistliku Vabariigi konstitutsioon (1978) // Vikitekstid. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: https://et.m.wikisource.org/wiki/Eesti_N%C3%B5ukogude_Sotsialistliku_Vabariigi_konstitutsioon_(1978) (дата обращения: 24.11.2021). Eesti Nõukogude Sotsialistliku Vabariigi konstitutsioon (1978) [Constitution of the Estonian Soviet Socialist Republic (1978). In Est.] // Vikitekstid [Wikisource. In Est.] (on-line). Available at: https://et.m.wikisource.org/wiki/Eesti_N%C3%B5ukogude_Sotsialistliku_Vabariigi_konstitutsioon_(1978) (accessed 24.11.2021)

Postimees (1886-1944), nr. 170, 24 juuli 1945. // DIGAR Eesti artiklid Электронный ресурс. Режим доступа: URL: https://dea.digar.ee/cgi-bin/dea?a=d&d=postimeesew19450724.2.9&e=-------et-25--1--txt-txIN%7ctxTI%7ctxAU%7ctxTA------------- (дата обращения: 24.11.2021). Postimees (1886-1944), nr. 170, 24 juuli 1945 [Postimees (1886-1944), Number 170, 24 July 1945. In Est.] DIGAR Eesti artiklid [DIGAR Estonian articles. In Est.] (on-line). Available at: https://dea.digar.ee/cgi-bin/dea?a=d&d=postimeesew19450724.2.9&e=-------et-25--1--txt-txIN%7ctxTI%7ctxAU%7ctxTA------------- (accessed 24.11.2021)

Seadus Eesti sümboolikast // Riigi Teataja. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: https://www.riigiteataja.ee/akt/24029 (дата обращения: 24.11.2021). Seadus Eesti sümboolikast [The Estonian Symbolic Act. In Est.] Riigi Teataja [National notifier. In Est.] (on-line). Available at: https://www.riigiteataja.ee/akt/24029 (accessed 24.11.2021)

Eesti Vabariigi seadus riigilipu ja riigivapi kohta // Riigi Teataja. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: https://www.riigiteataja.ee/akt/24047 (дата обращения: 24.11.2021). Eesti Vabariigi seadus riigilipu ja riigivapi kohta [Act of the Republic of Estonia on the National Flag and National Coat of Arms. In Est.] Riigi Teataja [National notifier. In Est.] (on-line). Available at: https://www.riigiteataja.ee/akt/24047 (accessed 24.11.2021)

Eesti Vabariigi riigilipu ja riigivapi etalonkujutiste kinnitamise kohta // Riigi Teataja. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: https://www.riigiteataja.ee/akt/24309 (дата обращения: 24.11.2021). Eesti Vabariigi riigilipu ja riigivapi etalonkujutiste kinnitamise kohta [On the Approval of Reference Images of the National Flag and Coat of Arms of the Republic of Estonia. In Est.] Riigi Teataja [National notifier. In Est.] (on-line). Available at: https://www.riigiteataja.ee/akt/24309 (accessed 24.11.2021)

Riigilipu seadus // Riigi Teataja. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: https://www.riigiteataja.ee/akt/24419 (дата обращения: 24.11.2021). Riigilipu seadus [National Flag Act. In Est.] Riigi Teataja [National notifier. In Est.] (on-line). Available at: https://www.riigiteataja.ee/akt/24419 (accessed 24.11.2021)

ЗАКОН ОБ ЭСТОНСКОМ ФЛАГЕ // Skylaser advertising online. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: http://www.skylaser.ee/p_zone/common/Zakony/Z%20o%20estonskom%20flage.htm (дата обращения: 24.11.2021). ZAKON OB ESTONSKOM FLAGE [Law of the Estonian flag. In Russ.] Skylaser advertising online (on-line). Available at: http://www.skylaser.ee/p_zone/common/Zakony/Z%20o%20estonskom%20flage.htm (accessed 24.11.2021)

Riigivapi seadus (lühend - RVaS) // Riigi Teataja. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: https://www.riigiteataja.ee/akt/886997?leiaKehtiv (дата обращения: 24.11.2021). Riigivapi seadus (lühend - RVaS) [National Coat of Arms Act (abbreviation - RVaS). In Est.] Riigi Teataja [National notifier. In Est.] (on-line). Available at: https://www.riigiteataja.ee/akt/886997?leiaKehtiv (accessed 24.11.2021)

Brian L. Davis: Flags of the Third Reich. Colour plates by Malcolm McGregor. Volume 2: Waffen-SS. Osprey Military, London 1994 (Men-at-Arms Series 274 The World Wars), pp. 16-41.

Колоницкий Б.И. Символы власти и борьба за власть: к изучению политической культуры Российской революции 1917 года. — СПб.: Лики России. 2012. — С. 247-248. Kolonitskiy B.I. Simvoly vlasti i bor’ba za vlast’: k izucheniyu politicheskoy kul’tury Rossiyskoy revolyutsii 1917 goda [Symbols of power and the struggle for power: to the study of the political culture of the Russian Revolution of 1917. In Russ.]. St. Petersburg, 2012, pp. 247-248.

Lembit Võime. Eesti Piirivalvest 1918-1940. Tallinn 2007. – С. 35-37. Lembit Võime. Eesti Piirivalvest [Estonian Border Guard. In Est.] 1918-1940. Tallinn 2007, pp. 35-37.

Электронные ресурсы

1. EESTI // heraldica civica et militara De Rode Leeuw een site over heraldiek en verwante onderwerpen Hubert de Vries a site about heraldry and related subjects. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: http://www.hubert-herald.nl/Eesti.htm (дата обращения: 24.11.2021). EESTI. heraldica civica et militara De Rode Leeuw een site over heraldiek en verwante onderwerpen Hubert de Vries a site about heraldry and related subjects (on-line). Available at: http://www.hubert-herald.nl/Eesti.htm (accessed 24.11.2021)

2. History // Estonian Embassy in Washington. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: https://web.archive.org/web/20071217152516/http://www.estemb.org/estonia/history/aid-780 (дата обращения: 24.11.2021). History. Estonian Embassy in Washington. Archived December 17, 2007, at the Wayback Machine. Available at: https://web.archive.org/web/20071217152516/http://www.estemb.org/estonia/history/aid-780 (accessed 24.11.2021)

3. Symbols // Eesti Instituut. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: https://web.archive.org/web/20120114085551/http://www.estinst.ee/publications/symbols/ (дата обращения: 24.11.2021). Symbols. Eesti Instituut [Estonian Institute. In Est.]. Archived January 14, 2012, at the Wayback Machine. Available at: https://web.archive.org/web/20120114085551/http://www.estinst.ee/publications/symbols/ (accessed 24.11.2021)

4. Эстония в ракурсе // Посольство Эстонии в Москве. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: http://estemb.ru/estonija (дата обращения: 24.11.2021). Estoniya v rakurse [Estonia in perspective. In Russ.]. Posol’stvo Estoniyi v Moskve [Estonian Embassy in Moscow. In Russ.] (on-line). Available at: http://estemb.ru/estonija (accessed 24.11.2021)]

5. Государственная символика // Riigiportaal Eesti.ee Электронный ресурс. Режим доступа: URL: https://www.eesti.ee/ru/estonskaa-respublika/estonskaa-respublika/gosudarstvennaa-simvolika (дата обращения: 24.11.2021). Gosudarstvennaya simvolika [State symbols. In Russ.]. Riigiportaal Eesti.ee [State portal Eesti.ee. in Est.] (on-line). Available at: https://www.eesti.ee/ru/estonskaa-respublika/estonskaa-respublika/gosudarstvennaa-simvolika (accessed 24.11.2021)]

6. Вилинбахов Г.В. Государственная геральдика в России: Теория и практика. Диссертация. Научный доклад. 2003 г. // disserСat - Электронная библиотека диссертаций и авторефератов. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: https://www.dissercat.com/content/gosudarstvennaya-geraldika-v-rossii-teoriya-i-praktika (дата обращения: 24.11.2021). Vilinbakhov G.V. Gosudarstvennaya geraldika v Rossii: Teoriya i praktika [State heraldry in Russia: Theory and practice. In Russ.]. disserCat – Elektronnaya biblioteka dissertaciy i avtoreferatov [disserCat - Electronic library of dissertations and abstracts. In Russ.] (on-line). Available at: https://www.dissercat.com/content/gosudarstvennaya-geraldika-v-rossii-teoriya-i-praktika (accessed 24.11.2021)

7. Eesti hümn // Riigikantselei. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: https://riigikantselei.ee/riiklikud-sumbolid-preemiad-ja-tahtpaevad/riigisumbolid/humn (дата обращения: 24.11.2021). Eesti hümn [Estonian National anthem. In Est.]. Riigikantselei [State Chancellery. In Est.] (on-line). Available at: https://riigikantselei.ee/riiklikud-sumbolid-preemiad-ja-tahtpaevad/riigisumbolid/humn (accessed 24.11.2021)

Сведения об авторах

Воронин Андрей Николаевич, Российский государственный гуманитарный университет, Исторический факультет, студент, г. Москва, Российская Федерация,

8-916-277-45-11, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

About authors

Voronin Andrey Nikolayevich, The Russian State University for the Humanities, Historical department, student, Moscow, Russian Federation, +7-916-277-45-11, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

В редакцию статья поступила 28.03.2022 г., опубликована (для цитирования):

Воронин, А.Н. История государственной символики Эстонской Республики до 2021 г. // Вестник архивиста.ru (http://www.vestarchive.ru/) Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.vestarchive.ru/

Submitted 28.03.2022, published (for citation):

VORONIN, A. N. History of the state symbols of the Republic of Estonia until 2021 [In Russ.]. IN: Vestnik arhivista / Herald of an Archivist (http://www.vestarchive.ru/), Available at: http://www.vestarchive.ru/